Специалист (979)

Почему змея не кусается не нападает на него?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Можно услышать самые невероятные рассказы о коварстве и злобности змей. «Очевидцы» утверждают, что змеи гоняются за человеком, настойчиво преследуют его, прыгают, сворачиваются колесом и катятся следом…

В таких случаях змея нападает на человека. Но делает она это, только обороняясь и только тогда, когда укрыться ей негде.

Почему же змеи все же кусают людей и животных? Прежде всего, змея кусает неосторожного человека, прижавшего ее ногой или рукой. Но бывают случаи, что змеи кусают людей и животных, не касавшихся их…

Змеи не боятся двигающихся предметов, если эти предметы не делают резких движений. Возможно, что змеи просто не замечают их, так как зрение у них довольно слабое. Человек при сборе ягод или грибов и пасущееся животное передвигаются медленно и резких движений не делают. Змея не пугается и не уползает с лежки, где она обычно укрыта, и не выделяется на общем фоне. Ни человек, ни животное не замечают змею, лежащую неподвижно, и приближаются к ней на слишком близкое расстояние. Испуганная змея прибегает к самозащите и кусает неожиданного гостя.

Не так давно установлено, что у гремучих змей есть очень интересный орган, какого нет у остальных животных,— термолокатор, улавливающий тепловые лучи. С его помощью даже ослепленная змея без промаха поражает тело, излучающее тепло. Не исключено, что не только гремучие, но и другие змеи имеют такой же орган. С его помощью они обнаруживают медленно двигающихся людей и животных только на очень близком расстоянии. Это бывает для самих змеи неожиданным и вызывает оборонительный рефлекс: змея кусает источник тепла, возможно, несущий опасность.

Змея поражает жертву двумя способами. Если она прижата или схвачена рукой, но далеко от головы, то кусает нападающего мертвой хваткой. Освободиться от нее при этом довольно трудно. Если же змея потревожена, но не прижата, то она широко раскрывает пасть — почти на 180°, и ядовитые зубы при этом торчат вперед; как копья. Резко выбросив голову, змея бьет жертву зубами и сразу же отдергивает голову. Зубы пробивают препятствие, и в тот же момент сокращением мышц, окружающих ядоносный мешочек, яд, как из шприца, выбрасывается из зуба. Иногда и прижатая змея не сжимает пасти, а только бьет зубами.

первая помощь, что нельзя делать, что нужно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Потому, что она не дура)))
Верховный Наставник (213737)
ты пошто ужика обидел !?
Наставник (57656)
Не чует опасность.
Наставник (41944)
гавно трогать оно вонять будет!!!