Деньги меняют человека .А что больше влияет на это- наличие денег или их отсутствие ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (43096)
И то и другое, если конечно отказ от денег не добровольное дело.
То что деньги не меняют людей чушь, большие деньги по закону больших чисел предполагают и другой уровень, хочет того человек или нет ему приходиться меняться.
Нищета в принципе меняет всех одинаково, это безнадега, одиночество, уныние.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (41008)
их наличие и количество.
Мудрец (11407)
Как наличие делает человека жадным, так и их отсутствие делает очень злым и загнанным.
Наставник (74739)
"Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим
потерпеть, и вы скоро с нами согласитесь. Бедность, по моему мнению, подобна
скромной, невинной, прекрасной девице, корыстолюбие же подобно жене зверонравной,
чудовищной Скилле[1], Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным
баснотворцами. Не представляй мне осуждающих бедность, но представь тех, которые
чрез бедность прославились. В бедности воспитанный Илия восхищен был тем
блаженным восхищением; ею Елиссей прославился; в бедности были Иоанн, в бедности и
все другие апостолы. С богатством же Ахаав, Иезавель, Гиезий, Иуда, Нерон и Каиафа
погибли. Если угодно, посмотрим не на тех только, которые в бедности прославлялись; но
рассмотрим и самую красоту этой девы. Взор ее чист, светел и покоен; тогда как глаза
корыстолюбия то исполнены злобы, то выражают пресыщение удовольствием, то
делаются мутными от невоздержания. Не таков взор бедности: он кроток, ясен, приветлив,
ласков, приятен, ни к кому не выражает ни ненависти, ни отвращения. Где деньги, там
случай к вражде и бесчисленным распрям; равным образом уста корыстолюбия
исполнены обид, тщеславия, чрезмерной гордости, проклятий и лести. А у бедности и
уста, и язык здравы, исполнены всегда благодарности, благоговения, слов кротких,
ласковых, покорных, одобрений и похвал. Хочешь ли ты узнать и стройность ее стана?
Она несравненно выше и величественнее богатства. А если многие бегают ее, то не
удивляйся: безумные бегают и других добродетелей. Но скажешь: бедного обижает
богатый? Опять говоришь в похвалу бедности. Кто блажен, скажи мне, - тот ли, который
обижает, или тот, которого обижают? Очевидно, блажен обижаемый. Но обижать
заставляет сребролюбие, сносить же обиды - бедность. Бедный, говоришь ты, томится
голодом? И Павел алкал, и не имел, чем утолить голода. Бедный не имеет спокойного
пристанища? И Сын человеческий не имел, где главу приклонить. Видишь ли ты, как
далеко простирается достоинство бедности, где она поставляет тебя, каким уподобляет
мужам, и как делает тебя подражателям самого Господа? Если бы иметь золото было
благо, то Христос, Который дал ученикам Своим неизреченные блага, дал бы им и его. Он
не только не дал им его, но запретил и иметь. Вот почему и Петр не только не стыдится
бедности, но даже и хвалится ею, говоря: “Серебра и золота нет у меня; а что имею, то
даю тебе” (Деян. 3:6). Кто из нас не хотел бы сказать таких слов? Конечно, все бы, -
может быть, скажет кто-нибудь. Так пренебреги же серебром, пренебреги золотом. Но
получу ли я силу Петра, говоришь ты, когда пренебрегу богатством? Скажи, что сделало
Петра блаженным: то ли, что он исцелил хромого? Совсем нет, а то, что он не имел
богатства, и чрез то достиг неба."

(Св. Иоанн Златоуст).
Хранитель Истины (362925)
страшнее всего действует когда деньги становятся фантиками
просто бумажками ненужными )))

особенно если товаров услуг вдоволь и они в радость .
приятно насладиться своим трудом ещё и пользу ощутить от жизни прекрасной.

жаль что это мечты которые способны воплотить таланты и гении )

бездари корыстные бессильны даже с миллиардами и властью своей добиться
счастья и благополучия надёжного.

меняет человека Воспитание и культура господствующая в обществе.
Наставник (43315)
Ну хорошо.
Только придётся кого-то огорчить...

...В системе капитализма ,действительно, деньги являются кровью.
Однако, сами по себе деньги - просто металл ,бумажки или цифры.
Они , сами по себе, ни вреда, ни пользы не приносят.
Капитализм так устроен, что человек использует деньги только по отношению к ДРУГОМУ человеку.
Где явно, где скрытно.
А раз так, то ,
ЭТО не деньги меняют человека , а человека меняет ДРУГОЙ человек ,используя деньги.
К примеру , в России 1% людей владеют 95% ВВП...
Значит, деньги в их руках...
И они очень сильно повлияли на жизнь других людей.Вот они-то и решают , дать другим немного деньжат , или не дать.
Обычный потребитель мало догадывается, что им ловко манипулируют ушлые капиталисты.
Для этого, они (ушлые ) ,придумали вполне безобидный термин "предпринимательские способности".
Без "предпринимательских способностей" вряд ли можно влиять на людей,даже с помощью денег...

В народе говорят,что
"Богат не тот ,кто имеет много денег, а тот , кто знает ДОСТАТОК"
Если человек ЗНАЕТ достаток, ему плевать на деньги - есть они ,или их нет...

Верховный Наставник (223581)
При их наличии человек становится интереснее.
Наставник (25742)
ещё как меняют! Физически слабого-делают сильным и наоборот!Деньги отнимают Свободу и делают человека-зависимым.
Хранитель Истины (487910)
Наличие денег - ХОРОШЕЕ! - дарит ощущение свободы.