Не здесь ли корень многих бед..?

..древняя Греция..
Дополнен 5 лет назад
Detvr pvlchriori
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
The Feast Of Peleus. Edward Burne-Jones 1872-1881
Пир Пелея (The Feast of Peleus) Бирмингем, Музей и художественная галерея

Свадьба Фетиды и Пелея отмечалась в пещере Хирона на горе Пелионе в присутствии всех олимпийских богов, за исключением неприглашённой богини раздора Эриды, которая обидевшись на то, подбросила на пир золотое яблоко из садов Гесперид, с надписью на нём «Прекраснейшей».
За это звание разразился спор между тремя богинями: Герой, Афиной и Афродитой, и ни одна из них не хотела уступать. Зевс отказался быть судьёй и отдал яблоко Гермесу, чтобы тот сопроводил их в окрестности Трои, где спор решит Парис, сын троянского царя Приама.
(Соблазненный обещаниями Афродиты дать ему в жены прекраснейшую из женщин, Парис отдал яблоко ей, а она помогла ему похитить жену спартанского царя Менелая прекрасную Елену, что послужило поводом для похода ахейцев на Трою.) Эта история послужила завязкой к Троянской войне.

Отсюда началось падение Трои...