Почему советским гражданам и в голову не приходило хаять своё правительство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (74635)
Это не так. Посмотрите "Фитиль" или почитайте "Крокодил".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43096)
На кухне хай сколько угодно с утра и до вечера)
Верховный Наставник (129153)
Так за это наказание было жестоким,боялись советские руководители своего народа.
Верховный Наставник (122530)
Брови черные, густые -
Речи длинные, пустые...

Как думаете, это про кого?
Было такое понятие как "пятилетка", заканчивался один пятилетний план, как начинался другой
Верховный Наставник (127565)
Ну да ну да. Даже одного хулигана поменяли,на Луиса Корвалана.. До сих пор в Лондоне живёт.. ) А сколько таких было,один Бог знает.. )
Мудрец (10197)
Кому приходило - все по ГУЛАГам сидели, либо в психушке, либо вещи собирали, что бы смыться из страны как объявленные диссидентами.
Наставник (31216)
Ага..а это откуда - кому лучше жить стало?- Гагарину Юрке,буфетчице Нюрке,Леониду Брежневу,остальным по-прежнему)))
Публично хаяли правительство и систему лишь прикормленные цензурой сатирики, а люди этим занимались лишь на кухне и в народном эпосе: анекдотах, частушках. Вот например:

Лектор говорит, что коммунизм уже на горизонте. Ему - вопрос:
- а что такое горизонт?
- это воображаемая линия, в которой небо сходится с землей и
которая удаляется от нас, когда мы пытаемся к ней приблизиться.

А страна моя родная
расцветает каждый год,
расцветает, расцветает
и никак не расцветет.

Были случаи и выхода на улицы, например расстрелянная большевиками демонстрация трудящихся в Новочеркасске в 1962, или протест на Красной площади в Москве против ввода танков в Чехословакию, участники которой были тут же репрессированы, подавленные армией восстания политзаключённых Гулага после смерти Сталина.
Хранитель Истины (492333)
В тюрьму никому не хотелось