Свободы воли не существует? ... есть естественный порядок, и люди просто пешки?... или люди так или иначе могут контролировать свою судьбу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (738692)
Весь этот мир- голограмма, вместе со свободой воли вообще.
Люди могут только навредить себе, а очищают их обстоятельства и ситуации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
без контроля вас не оставят, но то, то вы можете влиять на судьбу - правда, вы можете не сесть в тюрьму, это ваш выбор, а можете решить наоборот. вы живете в государстве и теперь оно решает как вам жить, а не вы сами, свобода была при анархии, а теперь тщательно спланированная жизнь.