Почему советская цензура не запретила откровенно антисоветский фильм М. Ромма "Обыкновенный фашизм"?

Ведь даже советские идеологи, смотревшие фильм до выхода его на экраны, увидели в нём параллели между советской и фашистской системами. Суслов даже поинтересовался у Ромма, почему он их так не любит.

Но потом всё-таки решили порадовать людей этим замечательным антисоветским фильмом.
Фемида, благодарю за цитату такого замечательного человека. Борис Стругацкий - яркий представитель советской интеллигенции, отлично образованный человек, а не какая-нибудь советская "образованщина", и мнение его об этом замечательном фильме несомненно представляет большой интерес.
Дополнен 5 лет назад
Благодарю доброго человека за материальную поддержку моего невинного любопытства.
Дополнен 5 лет назад
Информированный оптимист 2018, моральный и интеллектуальный уровень современных российских авторов коммунистического толка вроде В. Бортко действительно не слишком высок, и именно поэтому их попытки свалить вину с себя и со своей партии за преступления большевистского режима и скоропостижный развал созданной ими же страны, на либералов, американцев или каких-то других им же назначенных предателей ничего кроме естественного отвращения вызвать не способны.

"Кто такой коммунист? Это тот, кто читает Маркса и Ленина. А кто такой антикоммунист? Это тот, кто понимает Маркса и Ленина."
(с) Рональд Рейган.

То же самое скажу и про замечательный по своей разоблачительной силе фильм "Обыкновенный фашизм".

Есть люди, которые смотрят фильм. И есть люди, которые его понимают.
Дополнен 5 лет назад
Татьяна-2008. если бы все люди читали только то, что велит верховный вождь, то они никогда бы не вышли из пещер. И так продолжали бы жить в них без медицины. промышленности, наук, и прочих достижений цивилизации.

Впрочем некоторые люди лучше бы оттуда и не выходили. И тогда бы никто не сжёг на костре Джордано Бруно за то, что он читал "псевдолиберальные глупости", выражаясь Вашим языком, и писал непотребные для традиционалистов вещи.

А фильм мало смотреть, его ещё и понимать надо. Но Вам, как вижу, до этого ещё далеко. Иначе не писали бы тут подобные глупости.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
народ за дураков считали... Решили, что раз уничтожили думающую прослойку общества, то фильм можно показывать. А его ПОЛНОСТЬЮ никогда и не показывали! многое было вырезано.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Это свидетельствует, что в СССР была реальная свобода слова, без нынешней "толерантности", но идеи обсуждать было можно.
Хранитель Истины (317704)
пиши лучше про котов, собак...
Верховный Наставник (148075)
Промолчал бы, может за умного бы и сошел.
Просветленный (653420)
Чем меньше Вы будете читать псевдолиберальные глупости, которыми переполнен интернет, тем меньшее количество чуши Вы будете выносить на Ответы.
Вы картину Михаила Ромма смотрели?
Разумеется, нет.
Иначе не писали бы здесь подобное.

Мудрец (18951)
Борис Стругацкий так вспоминает этот фильм

« Я прекрасно помню времена, когда сама мысль о параллели между (немецким) фашизмом и (советским) коммунизмом показалась бы мне кощунственной. Однако, когда на экраны страны вышел поразительный по своей разоблачительной силе фильм Ромма «Обыкновенный фашизм», и я, и большинство моих друзей уже как должное восприняли скрытый замысел режиссера – продемонстрировать страшное, безусловное, инфернально глубокое сходство между двумя режимами. »
Наставник (55714)
Так по какой причине ты стыдишься озвучить свое образование?
Хранитель Истины (251281)
Как же запретила,если мы все его видели,как то нелогично..
Хранитель Истины (487970)
Не было таких консультантов,как Вы.....
Хранитель Истины (487970)
И спросить-то уже не у кого....
Верховный Наставник (204156)
Не кури больше такое.
Наставник (73241)
Я так и знал...ты внук Суслова

(((я вот всё пытался понять, зачем ты сам каждый раз себя добровольно макаешь в какашки....потом бросил это дело...макай сам себя дальше в дремучую невежественность....
Не надо выдумывать того, чего нет. И выдавать желаемое за действительное.
И дело не в цензуре.
Такие люди, как М.Ромм, писатели А. и Б. Стругацкие - гораздо более высокого интеллекуального и морального уровня, чем некоторые современные авторы.

Хранитель Истины (308562)
А хто знает-то..
Хранитель Истины (305454)
инфернальное сходство можно найти в чем угодно

у гитлера две руки и две ноги и у тебя

значит ты - фашист?
Наставник (74635)
Германцы многие вещи правильно делали. Не нужно было им евреев и коммунистов убивать, и на другие страны нападать.
Верховный Наставник (121736)
дерьмовый фильм
ничего нового не показал , и так было известно что
одна система брала что либо у другой
Наставник (57660)
Ничего предосудительно в этом фильме не было.