Согласны с Шендеровичем по поводу матча Россия-Испания? почему да или нет+

Про футбол
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

В эфире «Эха», говоря о предстоящем матче с испанцами, я, конечно, сильно лажанулся с метафорой насчет «Лады» и BMW. «Лада», как выясняется, и не собиралась соревноваться с иномаркой в скорости и маневренности – продукцией нашего завода просто перекрыли на фиг трассу.

Я рад за ребят и Черчесова – они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех. А вот за футбол и любителей футбола порадоваться не могу; не могу даже представить, чтобы то, что мы увидели сегодня, могло доставить кому-то удовольствие. Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню. Итоговое торжество этой унылой стратегии над «стратегией иньесты» — плохой знак для футбола, дурной пример.

Сказанное не имеет никакого отношения к политике (тут как раз все предсказуемо и привычно – и наркотический угар населения, и начальственный пиар по случаю победы). Я – собственно про спорт, про игру. Которая (по крайней мере, в высших своих образцах) предполагает коллективное творчество игроков — и эстетическое удовольствие зрителей.

Кстати, десять лет назад, на Евро-2008, при той же поганой администрации и том же «победобесии», я испытал истинное болельщицкое счастье: победа была добыта именно игрой! А тут…

Дзюба до матча сказал, что сегодня надо умереть на поле, и они честно умерли на поле. Легли костьми. Выказав – кроме шуток – главную национальную добродетель, сформулированную Щедриным: готовность ПРЕТЕРПЕТЬ.

Это, конечно, вызывает уважение и большое человеческое сочувствие. Может быть, даже заслуживает посмертного ордена… Только радости никакой.

Потому что — вот такой уж я эстет-извращенец! — в плей-офф чемпионата мира по футболу мне, видите ли, хотелось бы – футбола! Ну вот там типа Неймара или Мбаппе с Гризманом… или, на худой конец, Куадрадо, Кейна… Иньесту опять-таки увидеть напоследок…

А я давеча – просто мучился вместе со всей страной. Просто мучился из патриотических соображений — и ждал конца мучений.
А пенальти и «нога бога» в исполнении Акинфеева – это уже отдельная счастливая история…
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (337292)
Походу он всю жизнь мучается "со страной" Хочет футбола, пусть смотрит чемпионаты Англии, той же Испании. А чемпионат мира это совсем другое. Это помимо футбола праздник, это единение. Мерзавцам и трусам типа шендеровичей этого не понять.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11442)
Фалагон тряпочный...словоблуд.
Верховный Наставник (183611)
Согласна в основном: игра была вялой и неинтересной, испанцы удивительно низкий темп держали, ну и наши тем более.
Но, как сказал только что по тв один зарубежный профи футболист на своём местном тv : игру нельзя назвать красивой, но русские сделали то, что должны были сделать для выхода в 1/4 финала.
Почти по всем каналам ТВ показывают дикое удивление и неноромальное

изъявление дикой первобытной радости в виде визгов, криков, плясок и прочего проявления признаков дурдома из за неожиданного, не укладывающегося в голове, никем не понимаемого вымученного "выигрыша" нашей лучшей из худших сборной по футболу. Это насколько же надо было не верить, что это может быть и что это событие может затмить все бывшие и будущие победы кого либо из России над кем либо. И что будет со всеми этими сумашедшими после того, как Хорватия размажет новую, выдающуюся, непобедимую лучшую сборную их худших, которая все игровое время защищалась от противника на своей половине поля и рассчитывала только на лотерею в виде пенальти? Поистине Россию умом не понять.