*Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается*, как появилось это выражение?

Какие есть аналогичные по смыслу?
Цитаты, размышления.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287787)
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается - русская пословица, означающая: 1) в жизни не все так быстро как в сказке; 2) не торопись; 3) о том, что происходит медленнее, чем хотелось бы.
Чтобы понять смысл этой пословицы, вспомним русские народные сказки. "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» - эта фраза традиционно в них повторяется. Так рассказчик даёт понять, что в сказках всё происходит очень быстро, а чтобы слушателям и читателям было интересно, многие несущественные детали опускаются. Герои растут «не по дням, а по часам», "Долго ли, коротко ли", за одну ночь появляются дворцы... Так бывает только в сказках. Но в жизни всё по-другому. Об этом и говорит пословица. Чтобы завершить сложное дело, требуется время. Поэтому когда тебя кто-то торопит с выполнением ответственной работы, можешь ответить: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Скоро сказка говорится, Дело мешкотно творится.
Сказку сказывают ходом, Скоком делают дела.
Ну, долго ль, коротко ли, в сказке скоро - На деле-то не вдруг...

http://dslov.ru/pos/p168.htm
http://ufachildren.ru/poslovicy.php?id=64
https://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_new/9813...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27083)
Смысл в том , что говорить легче ( и быстрее ) , чем делать то , о чем говоришь ...
аналогично выражение -
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь