Почему люди относятся зачастую с презрением к тем,у кого много денег?

Не обязательно же,если у человека много денег,значит он кого то обобрал,куркуль эдакий!..
Вы тоже презираете богачей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Советник (2700)
Богатство богатству рознь.
Странно что при мыслях о богатстве люди думают о миллиардах.
Даже каких-нибудь 5 миллионов могут создать видимость зажиточности.
Большинство ведь смотрят на дом, если есть, машину.
Вот выстроил на даче большой дом, брусчатку положил, уже половина улицы начала обходить.
Алкаши пришли денег попросить в долг - не дал. Все, я - богатый упырь.
И никого не колышет, что сам заливал фундамент, что учился делать кладку весной. Все видят результат.
И сразу мысли - нечестно живешь, один из них, взяточник, обманщик.

Но проблема глубже. Когда ты начинаешь развиваться, не бухаешь, люди чувствуют свою ущербность на твоем фоне.
Он вроде как "завис" в пятницу под бутылочку пивка, сериал посмотрел, а ты в это время пахал.
О чем с тобой ему говорить? Ты ведь не ругаешь власть, не веришь в бога, тебе пофиг на то, кто Люська и сколько у нее было.
Друзья, узнав о твоих успехах, приходят попросить денег. Ты им дашь, после этого они начнут тебя сторониться, им ведь стыдно, что отдать не могут. А если не дашь - то все, зажиточная сволочь, свинья.

Я восхищаюсь людьми, которые достигли всего с нуля. Возможно прозвучит странно, но все "богатые", которых я знаю именно такие.
Не берусь говорить за остальных. Возможно кто-то и не достоин уважения, но я вижу так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399650)
Пролетарский синдром. Не лечится.
Верховный Наставник (162365)
не обязательно украл. может честно брал взятки.
Божественный Гуру (1272398)
Они мне параллельны.
Хранитель Истины (427011)
Обычно-это воровство или удобное кресло депутата.....
Мало кто умеет действительно заработать,своим трудом....а влиятельные люди крадут для себя и плюют на улучшение жизни народа-что их прямая обязанность-это рождает неприязнь
Здесь(СНГ,Россия).Потому что с вероятностью 99% эти деньги нажиты мошенническим путем.
Хранитель Истины (302848)
У меня как у латыша - тока член да душа))

Ну минут сорок назад я как раз на эту тему общался со своим другом, у которого много чего есть)
Короче.. вопрос в том: как досталось тебе богатство..?
Вот если валька например ворует и грабит народ, а наследство завещает детям, то я ни при каких обстоятельствах не буду уважать не её, ни её детей.

Также отношусь к женщинам, зарабатывающим торговлей собой..и не важно, жена ты чиновника, или олигарха...для меня ты - ша лава..хоть на майбахе, хоть на Роллс ройсе.
Мудрец (20659)
Угу... многих знаете, кто заработал миллиарды честным трудом?)
Хранитель Истины (487970)
Зависть - страшная отрава!
Что касается меня,никогда не завидовала содержимому чужих кошельков,
даже в самый чёрный период моей жизни:в треклятые 90-е,но,уж простите,
не поверю,что можно честным трудом заработать на яхты,дома и самолёты!
Просто изменились времена,и то,что раньше считалось уголовно наказуемым
преступлением,сегодня названо ёмким словом - БИЗНЕС! Как можно иметь в
собственности,например,природное ископаемое - нефть? Кто успел,тот и смел...
Просветленный (594862)
Зависть
Да даже если он куркуль эдакий и действительно кого-то обокрал - кому какое дело???
У каждого из нас свои недостатки. Один кого-то обокрал,другой женился по расчету,третий что-то спер,четвертый лодырь и прочее. Важно что ты сам делаешь,а не другие. Дейл Карнеги говорил интересную и очень правдивую мысль - чтобы понять человека,поставь себя на его место и ты увидишь что мог бы поступать намного хуже его.

Тот,кто богат,много работает и я знаю как эти люди работают.Это не смена на заводе,это круглосуточный напряг,даже в туалет с телефоном и планшетом. Начинаешь с ними говорить,они сложные вещи понимают,а простые нет, такое чувство что перед тобой взрослое дите.
Верховный Наставник (176767)
Как-то... Привет Марина.) Почти не отношусь, не занимаю свой пси чердак богатыми людьми, но так, если рассудить...- Тяжело им, накапливать, удерживать, боясь потерять. Богатство - тяжкое бремя, кроме всех удовольствий... и зависть и близких и дальних, неуверенность в дузьях и тому подобное.
Верховный Наставник (177507)
презрения никогда не было, зависть - да; но я знаю, что своим умом этого не достигну, как бы не старалась; и характер у меня не "деловой".
Каждому свое. Людям, которые завидуют богачам, хочется посоветовать подумать - смогли бы они быть на их месте и делать все то же и так же... Вряд ли....
Только к быдлу))) А быдло оно бывает разным, с деньгами и без...
Чё, обиделась?)...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (18012)
...вероятно мне повезло!!! ...всегда относился к деньгам, как к одному из многих инструментов достижения какой-то конкретной цели!!! ...в этой связи, моё отношение к людям вообще никак не связано с их богатством....