Вы какими руками бы лучше жар загребали - чужими или своими? )

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (83434)
Привет, Алиса ! Это образное выражение "Загребать жар чужими руками", подразумевающее, что человек хочет добиться чего-то за чужой счёт. Для меня это неприемлемо. Я привык добиваться всего сам, своими силами и никого не подставлять. Наоборот, по возможности, стараюсь помочь кому-то, кто в этом нуждается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Жар в загнету печи обычно загребают специальной деревянной лопатой, ей же высаживают хлеб на под.