А вот зачем к примеру Индии (простым индийцам) нужна была независимость, всё равно живут как в аду, под Великобританией им всяко лучше было бы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (738668)
Им и так хорошо, а со стороны кажется, что ад
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у них за то теперь есть своя высококласная армия, ядерная бомба
и огромное историческое наследие которое даже не снилось британцам
на счет ада..может стоит отъехать на км 60 от столицы и посмотреть как свои живут?
Верховный Наставник (169975)

ништяк был
Просветленный (595052)
США усыновило Индию
Британцы их заставляли есть свинину и говядину.
да лана.. рупия равна рублю. т.е. живут практически так же как россияне.https://www.calc.ru/kurs-INR-RUB.html
Наставник (90050)
О цивилизациях и цивилизаторах

У меня сложилось стойкое представление, что цивилизации, срок существования которых насчитывает не менее тысячелетия, или гибнут под напором варваров (как это было с Древним Египтом, цивилизация которого была уничтожена варварским Римом, которому тогда было лет 400) или благополучно ассумилируют в себя этих варваров. Как это было в Китае много-много раз. Ну и в России, естественно, куда варвары и с востока и с запада, как тараканы вечно лезут.
Серьёзно историю Индии начали изучать лет 70-50 тому назад, и лишь после того как там выперли ногой под зад варваров из англо-саксонского мира.
Про дохараппскую цивилизацию с Мохенджо Даро слышала что-нибудь? Вот ещё раскопанным сотням городов лет так 7-8 тысяч. То есть существовала она тогда ещё, когда никаких фараонов ни в Нижнем, ни в Верхнем Египте не было, а в Месопотаммии до первых кирпичей ещё не додумались.
Ну, Бог с ними, дохараптскими и хараптскими цивилизациями, существовавшими ещё до того как Геракл стены Трои крушил ( а это было лет за 400 до Троянской войны) и арабскими источниками описывающими в превосходных тонах города Индии. Вспомни, как Шота Руставели в "Витязе" её описывал.
Потом туда пришла шпана из британской шайки, хорошо вооружённая, обученная за столетия собственных войн резать глотки и соплеменникам и прочим инородцам.
Грабили так, что на английскую промышленную революцию хватило. Это не мои измышления. Вспомни хоть Конан Дойла с его "Алмазом из Агры", или Жуль Верна с капитаном Немо, Диккенса или "Сагу о Форсайтах". Они не ставили целью мазать евромир чёрными красками, а просто проговаривались об его изнанке.
Как ты думаешь, варвары вторгающиеся в чужой мир с целью пограбить, имеют цель там что-то, ну хотя бы потом, создавать?
Да, действительно, они и железные дороги прложили, и порты модернизировали, иначе как награбленное вывозить? И местную бюрократию англизировали. Иначе как было управлять населением в разы превышающим всё население Британской империи? Кстати, вспышки голодоморов, до этого никогда не фиксировавшиеся в индуистких храмовых книгах, стали возникать только с пришествием этой шпаны. А далее что сделали? Засадили маком Индию, опиума наготовили и стали травить другую древнейшую цивилизацию - Китай. Про опиумные войны читала? Как они наркоманами китайский народ насильно сделали?
А теперь о народе. Что ему могли предложить английские колонизаторы? Старушку королеву, корона которой усыпана исключительно на пи з женными у индийцев каменьями?
Последствия благодеяний наглосаксов индийцы только - только залечили. Да и то ... не полностью.
Так что если мы хотим, чтобы наша цивилизация существовала не меньше индийской, надо извлекать уроки. И эту *оту ни с какими "цивилизаторскими" миссиями к нам на ракетный выстрел не подпускать!

Пысы Только не надо мне про Стоунхедж и Баскервильские болота ... К анго-саксонской цивилизации они имеют отношения не больше, чем "Легенды Круглого стола" - к этикету дома Виндзоров.
Мудрец (19037)
Бедным кастам там никогда не было хорошо.