С помощью каких технологий создавались эти города?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
ОТВАЖНЫЙ исследователь не верит своим глазам: посреди песков Алжирской пустыни стоит римская триумфальная арка! Когда в 1765 году шотландец Джеймс Брюс сделал это открытие, он не осознавал, что прямо под ним были руины самого большого римского поселения в Северной Африке — древнего города Тамугади, который сегодня известен как Тимгад.

Римская триумфальная арка в Тимгаде
Более столетия спустя, в 1881 году, французские археологи начали раскопки Тимгада, который, как оказалось, довольно хорошо сохранился. Они обратили внимание на то, что, хотя город и находился в бесплодной, суровой местности, люди там вели довольно комфортную, можно даже сказать роскошную, жизнь. Что же побудило римлян основать колонию в таком месте? И чему нас учит история этого древнего города и его жителей?
Когда в I веке до н. э. римляне расширили свое влияние в Северной Африке, они столкнулись с яростным противодействием со стороны некоторых кочевых племен. Как римляне смогли наладить мирные отношения с местным населением? Все началось с того, что воины из III Августова легиона соорудили много укрепленных лагерей и сторожевых постов в обширной гористой местности (сегодня это северный Алжир). Позднее они построили город Тимгад, однако с совершенно иной целью.
Официально римляне основали Тимгад для ветеранов римской армии. На самом же деле город был построен, чтобы ослабить сопротивление местных племен. План римлян оказался успешным. Очень скоро роскошь и комфорт Тимгада стали привлекать коренных жителей, которые приходили в город продавать свои товары. В надежде поселиться в Тимгаде, в котором до этого разрешалось жить только римлянам, многие добровольно поступали на службу в римский легион сроком на 25 лет, чтобы получить римское гражданство для себя и своих сыновей.
Некоторые африканцы смогли не только получить римское гражданство, но и достичь видного положения в Тимгаде и других колониальных городах. Хитрая тактика римлян по насаждению своей культуры была настолько успешной, что всего лишь через 50 лет Тимгад населяли в основном жители Северной Африки.

Как римлянам удалось так быстро подкупить сердца коренного населения? Первым делом они провозгласили равенство всех горожан — принцип, выдвинутый римским государственным деятелем Цицероном. Вся земля была разделена поровну между римскими ветеранами и жителями африканского происхождения. Город отличался хорошей планировкой: дома были квадратными (20х20 метров) и разделялись узкими улицами. Такой порядок и равноправие, несомненно, пришлись людям по душе.
Как и во многих римских городах, жители Тимгада собирались в рыночные дни на площади, чтобы послушать новости или поиграть в игры. Те, кто жили в засушливых горных районах, скорее всего, мечтали оказаться в жаркий, знойный день в Тимгаде и прогуляться в тени колоннад или расслабиться в одной из многочисленных бесплатных общественных бань под успокаивающее журчание воды. Они наверняка представляли, как сидят у прохладных фонтанов и общаются с друзьями. Все это было для них вожделенной мечтой.

Театр под открытым небом тоже был своеобразным подкупом. Он мог вместить более 3 500 человек и собирал шумные толпы людей из Тимгада и близлежащих городов. На сцене актеры разыгрывали представления, которые пользовались популярностью в Риме. Это, как правило, были чувственные развлечения, наполненные безнравственностью и насилием.
Немалую роль сыграла и римская религия. Полы и стены римских бань были богато украшены разноцветными мозаиками с изображением сцен из языческой мифологии. Поскольку посещение бань было неотъемлемой частью повседневной жизни, горожане просто не могли не познакомиться с римскими богами и богинями. Попытки приобщить африканцев к римской культуре оказались настолько успешными, что жители Тимгада даже стали украшать погребальные стелы триадами не только своих, но и римских божеств.
После того как в 100 году н. э. император Траян основал Тимгад, римляне начали активно содействовать производству в Северной Африке зерна, вина и оливкового масла. Вскоре этот регион стал житницей Рима, снабжающей империю этими основными товарами. Подобно другим колониальным городам, под правлением Римской империи Тимгад процветал. Со временем население Тимгада настолько выросло, что владения города распространились далеко за пределы укрепленных стен.

Горожане и землевладельцы процветали за счет торговли с Римом, тогда как местные фермеры почти не получали от этого никакой прибыли. В III веке н. э. социальная несправедливость и непомерные налоги привели к тому, что среди мелких фермеров стали вспыхивать восстания. Некоторые из них, принявшие католическую веру, присоединились к донатистам — группе так называемых христиан, выступавших против католической церкви.
После многовекового религиозного противостояния, гражданских войн и вторжений варваров римская цивилизация утратила свое влияние в Северной Африке. В VI веке н. э. Тимгад был сожжен дотла местными арабскими племенами и со временем погрузился в забвение — более чем на 1 000 лет.

Надпись на латыни, найденная при раскопках форума: «Охотиться, мыться в бане, играть в кости, смеяться — вот это жизнь!»
При раскопках тимгадского форума внимание археологов привлекла надпись на латыни. Она гласит: «Охотиться, мыться в бане, играть в кости, смеяться — вот это жизнь!» Один французский историк сказал, что в этих словах «отражена философия, которой, возможно, недостает амбиций, но в которой некоторые увидят формулу мудрости».
На самом деле это был привычный для римлян образ жизни. Еще в I веке н. э. христианский апостол Павел говорил о людях, которые придерживались такой жизненной философии: «Давайте есть и пить, потому что завтра умрем». При всей своей религиозности римляне любили жить в свое удовольствие, мало задумываясь о конечном смысле и цели жизни. Павел побуждал христиан держаться подальше от таких людей. Он сказал: «Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:32, 33).
Хотя те, кто населял Тимгад, жили около 1 500 лет назад, взгляды людей на жизнь мало изменились. Сегодня многие живут лишь одним днем. Они вполне разделяют жизненные ценности римлян, и их совершенно не волнуют последствия. Но вот какое краткое и реалистичное наблюдение записано в Библии: «Сцена этого мира меняется». Поэтому-то Слово Бога так настойчиво побуждает нас не пользоваться миром в полной мере (1 Коринфянам 7:31).
Руины Тимгада — безмолвный свидетель того, что секрет счастливой и осмысленной жизни заключен не в древней надписи, погребенной в песках Северной Африки, а в словах из Библии: «И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно» (1 Иоанна 2:17).
https://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Древние Римские города, названий не помню. Что то типа Тимгата.
Наставник (55714)
Ручками, все ручками.