“С немецкой кровью, русскою душою…” Кровь и душа – не одно и то же? Или все же «кровь есть душа"? Единство и противоречие души и крови. Ваши мысли, примеры.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1076)
Если речь идет об Александре и Елизавете Федоровых, то это были немки по крови (немного англичанки) с истинно Русской душой !!
"Родившаяся немкой никогда не была ею ни сердцем, ни душой" - об Александре.

Читая летопись их жизни, переписки, воспоминания, только молча изумляешься красоте и глубине человеческих взаимоотношений, отношения к людям, к жизни, к вере православной !

Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих глазах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!
/Великий князь К.К. -- Елизавете/

А по сАмой сути Крови и Души -- это есть великая тайна, о которой хотя и много известно, но пожалуй, больше тайн....

Доброго времени !!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Кровь может содержать медь и быть голубой, а может железо и тогда она красная, это химия, душа, это энергия и она вездесуща, в отличии от крови