удаление миндалин к чему может привести? не просто же так они есть в организме

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (299495)
Миндалины - затвор в гортани для микробов. Потому то они и воспаляются сразу по проникновению микробов внутрь тела.
Если их удалить, то тогда есть риск умереть от обычного гриппа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
У многих начинаются бронхиты.
Еще слышал про эндокринные нарушения.
Хранитель Истины (387542)
К увеличению количества простудных заболеваний...
Верховный Наставник (145778)
Ну вообще то к более тяжёлым простудным заболеваниям...В организме человека ничего лишнего НЕТ!
К потере иммунитета
Верховный Наставник (144826)
себе или ребенку собираетесь удалять
пишу из личного опыта тк мне в 9 лет удалили миндалины
вообщем операция сама по себе очень болезненная
а потом после нее глотка останется без защиты и будут постоянные фарингиты - тк слизистая заднйе стенки глотки будет все время сохнуть и почти все время будет горло сушить и лор врачи у нас это не умеют вообще лечить и еще общий иммунитет может ослабнуть
а у некоторых еще и бронхиты частые развиваются
Хранитель Истины (487910)
Сразу после удаления миндалин заболела я пневмонией.
А потом организм привык жить без преграды,которая так
часто разносит инфекции!
Все очень индивидуально.
Например,если миндалины не просто большие а почти закрывают всю глотку,то независимо от последствий их нужно удалять - ОДНОЗНАЧНО!!! Почему? Когда-нибудь при очередной ангине они распухнут так,что перекроют вам дыхание,а при данной ситуации ничего не поможет...летальный исход. Есть мнение что миндалины нельзя удалять после 15 лет.Ерунда! Можно удалять в любом возрасте.

Какие последствия удаления? Чем они больше,тем сложнее операция по удалению.Тем дольше востановительный период. Никакого снижения иммунитета у вас не будет,если:грамотно выберите врача учитывая его репутацию,грамотно выберите способ удаления а их несколько,грамотно подготовитесь к операции принимая назначенные препараты до и после и будете беречь себя от простудных хотя бы 1 год. В отношении последнего можно попить иммуномодуляторы и прочее.Так-же желательно сделать в специализированной поликлинике,какая работает непосредственно с лорзаболеваниями.

Здоровья!))
Советник (2779)
Они отвечают за иммунитет, защищают от болезней. Не делай этого!!