Объявляется конкурс на самую простую в изготовлении, но одновременно и очень удобную подставку под простой прямой паяльник. Что посоветуете?

Жало на медное уже поменял. А то было стальное
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (299495)
в журнале(номер не помню) Радио была опубликована конструкция подставки под паяльник: Дощечка с двумя вилками-держателями(как на древнем телефонном аппарате), одна из которых подвижна и сделана так, что проседает о веса паяльника. Под ней пристроен микровыключатель с запаралеленым диодом.
При поднятии паяльника, микрик закорачивает диод и на спирать подается все напряжение сети, при опускании паяльника на стойки, микрик разрывает цепь, но шунтирующий диод, подает на спираль половину напряжения, и жало находится в горячем, но не перегретом состоянии, поэтому при работе жало и спираль служат в трое дольше.
В таким паяльнике стержень не стальной а из инвара(сплав меди и никеля).
Из него выполняется подложка под кристаллы полупроводников, поскольку у него мизерный коэффициент расширения при нагреве.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213641)
пепельницца
Верховный Наставник (109447)
Я на пепельницу хрустальную ставлю,том такие ложбинки для окурков,удобно
Просветленный (586797)
Из проволоки скрути.
Как фантазия подскажет и чтоб удобно было.
В инете нашел!)))

Верховный Наставник (180906)
"своими руками"..или как это называлось..году в 50-ом...там всё доходчиво. и лучше никто не придумал. продаются третьи руки с подставкой спиральной, но к ней сразу надо килограмм приделывать для устойчивости.
Верховный Наставник (126256)

Хранитель Истины (393734)
Я сталкивался...она должна быть массивная, чтобы от веса провода паяльник не падал...и сам паяльник должен прочно держаться. Я взял кусок толстой доски и вбил туда четыре гвоздя - ну, надо было быстро сделать. Гвозди вбиты буквой V.....и всё прекрасно работает.
Самое простое-под большой предохранитель держатель вывернуть из щитка, по размеру паяльника... С тяжелым основанием... С детства такие юзаю, удобная штука, и провод есть куда смотать при хранении
Мудрец (20776)
Я взял кусок толстой доски и вбил туда один гвоздь, который изогнул полукругом. Диаметр изгиба соответствует диаметру нагревательного элемента паяльника. Проще некуда! В доске можно выдолбить углубление под канифоль и припой. Если эту подставку потеряете то не жалко и легко можно сделать другую. Всего-то для этого нужны гвоздь и доска.