Где находится такая сказка?

Что там внутри?
Фото, видео
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Замок в Мошне выглядит немного сюрреалистично, немного – забавно, напоминая театральную декорацию. Замок в Мошне с его 99-тью изящными башенками похож на королевские дворцы из диснеевских мультфильмов. Не удивительно, что его называют «польским Диснейлендом» или… фантазией пьяного декоратора. Однако, это сказочное сооружение является одной из самых известных достопримечательностей Опольского воеводства. Малолетние рыцари и несозревшие принцесски смотрят на него с явным восхищением, хотя их родители считают, что уровень архитектурного великолепия весьма зыбко граничит с китчем. Да и сам замок, хотя и носит это гордое имя оборонительных сооружений, так по правде никогда не представлял угрозы множественным завоевателям, приходившим на Опольщизну за всю долгую историю Государства Польского. Барокковый центральный фасад, неоготическое восточное крыло, неоренессансные западные отроги… Эклектическая феерия, превратившая Мошненский замок в одного из самых ярких представителей архитектурного разнообразия в Польше.

Хотя этот замок выглядит, как сказочный дворец Белоснежки, он был построен задолго до того, как американские кинематографисты воплотили «в жизнь» мечты каждой, уважающей себя, девчонки. На земле Опольской замок появился в середине XVII века, с легкой руки шленских предпринимателей Тиеле-Винклеров. Именно их мы можем поблагодарить за столь эффектный силуэт родового гнезда. Уже в те давние времена замок был укутан множеством тайн и легенд. Поговаривали, что первый владелец замка, Хуберт Тиеле-Винклер, приказал архитектору соорудить ровно 99 башен и ни одной больше. Такое число должно-быть означало количество имений династии. По другой версии, не полная сотня башен освобождала владельцев от содержания целого гарнизона солдат.

Естественно, как и в любом мало-мальски старинном замке, в Мошненском живет и свой личный призрак – дух гувернантки, некогда влюбленной в одного из графов Тиеле-Винклеров. Несчастная женщина, не найдя понимания своего возлюбленного, покончила жизнь самоубийством и теперь бродит по коридорам в ослепительно-белом платье. Что ж, Белые Дамы в польских замках отнюдь не редкость.
Чем бы был замок без злых призраков и мрачных историй? Необычных рассказов, граничащих со сказками, в Мошненском замке хватает с лихвой.
Первый представитель рода Винклеров, Франц, в молодости работал рудокопом на шахте в Меховицах. Мальчуган был способным, трудолюбивым и не лишенным меркантильности. После смерти хозяина шахты, Франц не раздумывая связал себя священными узами брака с несколько увядающей, но все еще вызывающей интерес в глазах мужчин (скорее всего – своим богатым наследством) вдовой. Кстати, Мария Аресин в действительности была женщиной ослепительной красоты и даже в свои, уже не молодые, годы (лет 26-30) носила неофициальный титул «Шленской Розы». Совет им, как говориться, да любовь. Зажили душа в душу. Одного не хватало до полного счастья – графского титула и родового гнезда.

Каким-то непостижимым образом, в 1840 году Франц Винклер получил графский титул со всеми вытекающими последствиями из рук короля Пруссии. Родоначальник графской династии был обычным рудокопом.
После смерти четы, в права наследия замком в Мошне вступила их единственная дочь Валеска, вышедшая замуж за Хуберта фон Тиеле. Вот он то и взялся за строительство родового поместья, приобретя по случаю небольшое имение возле Мошны. Супруги сразу же после бракосочетания решили использовать двойную фамилию Тиеле-Винклер (чтобы обидно не было), которая и стала именем нарицательным для будущего семейного гнездышка. После смерти Хуберта, строительсво продолжил их сын, названый Францом в честь дедушки. Замок не однократно перестраивался, каждый архитектор желал оставить после себя эксклюзивное напоминание, несколько раз строение было повреждено пожарами. Но, в результате, мы видим почти то, что видели и Тиеле-Винклеры – удивительный, сказочный, фантастический дворец. Думаю, что владельцы замка по-настоящему гордились своим детищем.

Долгие годы здание примудрялось сохранять свое архитектурное величие. Даже I и II Мировые войны как будто не тронула его своим шквальным огнем. Но, как это частенько бывало в Польше, после 1945 года пришли воины-освободители и устроили в замке гарнизон. После них, как говориться, хоть потоп. Замок в Мошне практически был разобран на запчасти…
Огромное родовое гнездо Тиеле-Винклеров насчитывает 365 помещений (по одному на каждый день в году?) и, как мы уже говорили, 99 башен, которые были тщательно пересчитаны (уже в который раз) вовремя последнего ремонта кровельных конструкций. Из окошка одной из башен хитренько так выглядывает… скелет. Возможно, он должен напоминать туристам о призраках, обитающих в стенах Мошненского замка. Несчастная гувернантка, распрощавшаяся с жизнью из-за неразделенной любви, по слухам, молила о погребении в родной стране, в Англии. Но последним прибежищем для нее стал дворцовый парк. Говорят, что с тех пор Белая Дама и начала бродить по замку, пугая посетителей своими завываниями.

Общая площадь дворцовых помещений – 8 тысяч квадратных метров. После того кавардака, который устроили здесь воины-«освободители», местным властям пришлось немало попотеть над ремонтом и восстановлением аристократического шедевра. В 60-х годах здесь даже находился Центр Терапии Нервиц. На сегодняшний день, сказочный дворец Тиеле-Винклеров предназначен исключительно для туристов. В восхитительных исторических помещениях удобно расположились небольшая гостиница, музей и ресторан. Кто желает почувствовать себя настоящим аристократом – добро пожаловать в Мошненский замок. Некоторые апартаменты выглядят так, будто графья только-что вышли из них на прогулку по парку, а мраморные ванные комнаты еще помнят запах парфюмерии своих бывших владелиц. При желании, вы можете заказать интересную экскурсию с гидом, который проведет вас по столовой, белому бальному залу, графскому кабинету и уютной кофейной комнате прямо к дворцовой часовне, рассказывая по пути интересные истории о замке в Мошне и его хозяевах.

К восточному крылу замка прилегает изящная стеклянная оранжерея, которая придает чуточку легкости огромному зданию. Там вы сможете увидеть уникальные экзотические растения. Большинство из них появились в Мошне сравнительно не давно, но встречаются и 60-ти летние экземпляры. В центре оранжереи гордо красуется чучело муфлона, добытого германским императором Вильгельмом вовремя охоты в околицах Мошненского замка.
Огромный, почти 200-гектарный парк, окружающий замок в Мошне - это витиеватые аллеи вековых красных дубов, каштанов и лип, между которых скромно просматриваются цветущие рододендроны, крохотные пруды и резные деревянные мостики. В мае парк погружается в ароматное облако цветущих азалий, а чистокровные скакуны английской породы, содержащиеся на местном конном заводе, грациозно выбивают аллюр на вымощенных камнем дорожках.

http://www.rech-pospolita.ru/zamok-v-moshne.html