Украинцы во все времена приходили на выручку попавшим в беду. Согласны? См.вн. нашла в Альпах

памятник украинским казакам, прогнавшим в 1683 году от Вены турок

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (223335)
Втроём прогнали ?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427021)
Ну да Чип и Дейл украинцы.
Верховный Наставник (117448)
Ты Историю знаешь?
Просветленный (509683)
Они в составе чьей армии были? Или наемники?
Наставник (54611)
Там ещё та "история", о помощи...

"...Как известно в Венской битве войсками христианской коалиции командовал король Польский и Великий князь Литовский Ян III Собеский. И, именно польские войска сыграли решающую роль в сражении, которое произошло 11 сентября 1683 года. Вот что пишет польский исторический портал historykon.pl по поводу "казаков-освободителей" Вены:

"Проблемы, связанные с "мобилизацией" вызвали задержку с прибытием казацких помощников под Краков. Войско Запорожское под командованием гетмана правобережной Украины Степана Куницкого достигло предместий Кракова только через месяц после марша основных сил короны. Цифры также не впечатляли. На помощь прибыло менее 200 человек..."
ИСТОЧНИК
Украинских казаков не бывает.
Ї
Верховный Наставник (223998)
Это да. Где Украина, там победа!
Верховный Наставник (216750)
Хохлы сами себе памятник поставили и думают, что все забыли, кто воевал в ту войну.
Верховный Наставник (161284)
Это запорожские казаки. Украины как государства не существовало... какие ж они украинские?))) А назвать можно как угодно! ))) Упс! Ответ был к вопросу про украинских казаков!