Очередной листок "Каледаря Тигра" Итак 27 Июня.

Это
Всемирный день рыболовства. А еще.
Вьетнам — Тэт Доаннго.
Джибути — День независимости.
Никарагуа — День никарагуанского сопротивления, мира, свободы, единства и национального примирения.
Россия и Южная Осетия — День молодёжи.
Таджикистан — День национального единства.
Узбекистан — День работников печати.

По народным приметам завтра.
День Елисея.
В этот день освящают всякую одежду, чтобы она не принесла несчастий своему владельцу.
Дождь обещает ещё семь недель с дождями.

Родились в этот день
1767 — Алексис Бувар, французский астроном, директор Парижской обсерватории.
1827 — Пётр Андреевич Шувалов, генерал-адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета.
1838 — Петер Пауль Маузер, немецкий конструктор-оружейник, младший из братьев.
1852 — Алексей Бобринский, историк, археолог, председатель Императорской археологической комиссии (1886—1917 гг.), министр земледелия (1916 г.).
1880 — Хелен Келлер, слепоглухая американская писательница, общественный деятель и преподаватель.
1891 — Владимир Михайлович Петляков, авиаконструктор, создатель бомбардировщиков Пе-8 и Пе-2, лауреат Государственной премии СССР.
1940 — Борис Хмельницкий, актёр, певец, народный артист России (фильмы: «Красная палатка», «Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»).
1966 - Виктор Дробыш, российский композитор и музыкальный продюсер, заслуженный артист России.
1983 — Алсу, российская поп-певица
1987 - Светлана Кузнецова, российская теннисистка, победитель Ролан Гаррос 2009.

В Этот день произошло
363 — в Римской империи императором провозглашён Иовиан, восстановивший урезанные при его предшественнике права христианства.
1615 — чай впервые импортирован в Европу.
1709 — Пётр I на военном совете решил дать бой шведам под Полтавой.
1754 — российская императрица Елизавета Петровна утвердила проект Зимнего дворца в Петербурге, представленный итальянским архитектором Бартоломео Растрелли. Строительство было завершено в 1762 году.
1834 — открыт Киевский университет.
1844 — в тюрьме Карфагена (Иллинойс, США) убили основателя церкви мормонов Дж. Смита.
1862 — В 1500 лье от Патагонии потерпело кораблекрушение судно «Британия», возглавляемое капитаном Грантом (Ж. Верн, «Дети капитана Гранта»).
1865 — учреждено Министерство путей сообщения России.
1905 — началось восстание на броненосце «Потёмкин».
-тСоветское правительство постановило всех заключённых со сроком больше трёх лет перевести из тюрем в трудовые лагеря.
- В Турции президент Мустафа Кемаль начал борьбу с коммунистической пропагандой.
- В нью-йоркских лабораториях Белла была продемонстрирована система передачи полноцветного телеизображения.
1931 — в США изобретатель Игорь Сикорский получил патент на изобретение первого вертолёта.
1945 - Федеральная комиссия по связи США определила тринадцать каналов для телевидения.
1946 — на совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР принято решение о передаче Греции Додеканезских островов, в тот момент входивших в состав Италии. Часть территории Северной Италии передана Франции.
1964 — в Вашингтоне открыт памятник Тарасу Шевченко.
1967 — в Энфилде (Англия) установлен первый в мире банкомат по выдаче наличных денег.
1968 — в чехословацкой «Литературной газете» появился документ, получивший название «Две тысячи слов» и подписанный представителями всех слоёв чехословацкого общества, с призывом к более быстрому переходу к реальной демократии. Это воззвание стало кульминационным пунктом Пражской весны. Руководство Советского Союза и других стран Варшавского договора потребовало от руководства республики свертывания реформ, чреватых «контрреволюцией».
1981 — принята Конституция Камбоджи.
1986 — международный суд в Гааге вынес решение о нарушении Соединёнными Штатами международного права и суверенитета Никарагуа за оказание помощи никарагуанским контрас.
1990 — торжественная церемония разоружения никарагуанских контрас, символизирующая окончание гражданской войны в Никарагуа.
1997 — окончание гражданской войны в Таджикистане.
2010 — в Исландии вступил в силу закон об однополых браках, и в тот же день впервые в мире в официальный однополый брак вступила глава правительства этой страны, премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир.

И напоследок
Одна из самых известных песен Виктора Дробыша.

Или вот еще из его.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хм) Виктору Дробышу 52 года, недаром он себя на детском проекте Ты супер! называет себя дядькой))