Замечательная Татьяна Черниговская утверждает, что нужно читать сложную литературу, дабы не отупеть в век Интернета и информационных технологий. В связи с этим вопрос :)

Какие произведения художественной литературы являются сложными?
Я так понимаю, речь идет именно о сложности текста.
Буду благодарна за любые рекомендации)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Ну Олега Стрижака Город попробуйте почитать, девушкам должно понравится...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
советую прочесть Божественную комедию с детальным изучением героев круга ада-там ещё томов 20ть надокупить шоб понять всё)
Хранитель Истины (408558)
Нынешней молодежи и Веничка Ерофеев в ступор.А так,конечно,мощно в плане стилистики "Братья Карамазовы"...и загоняет в суицидальное настроение.
Верховный Наставник (127584)
Лев Толстой.. Такую лабудень нагородил... Не разгребёшь... И Достоевский... Пипец!!
Верховный Наставник (122475)
Сложность она от личного развития зависит. Кому-то и "Мурзилка" как олимпиада журнала "Квант". И как читать?
Молодые читающие, они таки есть, глотают свои "бестселлеры", но осмыслить прочитанное часто не в состоянии, а уж о сколько нибудь разумном обсуждении и не говорю.
По-моему, сложен Марсель Пруст. Но не из-за глубины, а из-за "кудрявости" стиля. Если бы мне понадобилось обуздать собственную повышенную эмоциональность , я б её об него гасила.
Мудрец (15234)
без рекомендаций))
Лично для меня это Пастернак "Доктор Живаго" и Набоков "Защита Лужина". Для меня очень сложный текст не в смысле понимания, а в смысле именно чтения. Очень тяжело читается.
Она также ратует за множественное знание языков. Двойная польза - язык +произведение в оригинале .