Чувства, эмоции, ощущения ... какая разница между этими понятиями?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (62583)
Отличие эмоций от чувств
Человек способен испытывать множество чувств и проявлять множество эмоций, однако очень часто мы начинаем путать эти «понятия». Большинство людей задаются вопросом, какая же разница между эмоциями и чувствами, как они проявляются и как можно определить, что переживает человек, эмоции или чувства.

Отличие эмоций от чувств и ощущений
Если обратиться к психологии, то можно дать четкое определение этим двум таким похожим понятиям. Эмоции – это кратковременная реакция человека на конкретную ситуацию или объект, проявляются они зачастую спонтанно и практически неосознанно. Что же касается чувств, то это уже более осознанное и длительное состояние, которое почти всегда осознается человеком.

Также еще одной существенной разницей между эмоциями и чувствами является их проявление. Чувства, как правило, проявляются внутри, а эмоции снаружи, их сложно контролировать и скрывать. Например, вас неожиданно напугала собака, страх, который вас одолел в эти минуты, проявится на вашем лице, резко и неосознанно, по вам будет видно, что именно в этот момент вы испытали эмоцию страха. Ну а чувство страха (например, боязнь змей, замкнутого пространства и т.д.) может «жить» в подсознании довольно долгое время или отличие эмоций от ощущений и чувствже вообще всю жизнь. Как правило, чувства никуда не исчезают, они могут просто не проявляться длительное время, в то время как эмоции проявляются моментально и так же быстро могут «погаснуть».

Очень часто наши эмоции перерастают в чувства, например, интерес, радость при виде конкретного человека со временем могут перерасти в чистые, искренние и осознанные чувства, например, в любовь.

Еще одно отличие эмоций от чувств заключается в том, что эмоции, как правило, после проявления способны изменить настроение человека, к примеру, вас неожиданно напугали и эмоция страха повлечет за собой «спад» настроения, или же, наоборот, эмоция радости моментально «поднимет» настроение, чувства же обычно меняют ощущения.

Отличие эмоций от чувств

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (57660)
ОЩУЩЕНИЯ - как начальный этап...
ЧУВСТВА - проснулись,ощущая...
ЭМОЦИИ - как эпилог всего сущего....
Хранитель Истины (363106)
вообще разница некоторая определяется.

ощущения присутствуют всегда осознают их или нет.
это Осознание Контакта организма с миром внутренним и внешним.

чувствительность у каждого может несколько отличаться от других
и формировать свои понятия от ощущений и принимаемых мнений и взглядов.
хотя основные и схожи однако всё таки качество их разное.
даже голод у каждого свой порог и мера как и приверженность.

эмоции - это проявление организма на значимые события.
Импульсы с которыми сложно справиться особенно когда особый склад характера.