Доши руки. Зарайск помните?

https://old.qna.center/question/4300771/

Продолжение с использованием полярика.

Зарайский кремль. (фрагментарно, как-то выкладывал его зимние виды, теперь весна, почти лето - конец мая)

Зарайский кремль, старейшая достопримечательность города, был достроен в 1531 г. Тогда поселение, в котором он находился, было ещё даже не Зарайском, а Новогородком-на-Осетре. Прошло всего два года с момента завершения постройки, как кремль испытали на прочность татарские войска. Впоследствии ему пришлось неоднократно терпеть атаки крымцев, которые продолжались чуть ли не весь 16 век, но безуспешно.
Кремль представляет собой прямоугольное сооружение, которое огораживало сравнительно небольшую территорию, примерно 150 на 200 м. Общая протяжённость его стен едва доходила до 650 м, и они перемежались семью башнями. Попасть в крепость можно было с одной из четырёх сторон; трое из ворот были устроены под башнями, а последние проделаны в стене позднее.
На холме, где располагается кремль обнаружена уникальная верхнепалеолитическая стоянка, т.е. именно в этом месте люди селились многие тысячи лет назад. И живут до сих пор.

В наше время Зарайский кремль остался единственным в Подмосковье, который полностью сохранился в своём первозданном виде. Кроме того, это одно из всего трёх укреплений в стране, которые были выстроены в Средние века и с тех пор ни разу не разрушались. На территории кремля находятся два важнейших храма Зарайска: Никольский 17 века постройки и собор Иоанна Предтечи начала 20 века.

Входные ворота в двуглавой Никольской башне.

Никольская башня и дом причта (вид с территории Кремля)

Крепостные стены и Караульная (Дозорная) башня расположены левее Никольской башни.

Еще левее по периметру - Егорьевская (Богоявленская башня с воротами. Вход везде свободный.

Воскресная школа и музей на территории Зарайского Кремля.
Этот мужичок в панамке, с виду командировочный, весь день попадался нам на глаза во время осмотра достопримечательностей города)))

Дополнен 5 лет назад
Собор Иоанна Предтечи начала 20 века (слева) - действующий и реставрирующийся Никольский 17 века постройки.

Виды на соборы с крепостных стен.

Дополнен 5 лет назад
В музее прошли сами, но можно было заказать заранее экскурсовода. На стены пускают только с экскурсией, если повезет с экскурсоводом, будет интересно.

Примерно года полтора назад, я показывал некоторые экспонаты музея (экспозиция там от палеолитических времен до 20-го века), однако сейчас не могу не показать еще раз портрет графини Келлер кисти Бакста, который в подлиннике выставляется в музее в подлинном современном портрету интерьере.

Полярик все-таки офигенно проявляет небо)))

Дополнен 5 лет назад
То была Пороховая башня Кремля.
Дополнен 5 лет назад
Если есть интерес, то инфы о Зарайском Кремле в инете достаточно.
А мы после Кремля спустились к реке Осетр с плотинкой, отдохнули и перекуили на берегу под шум воды))

Потом поехали смотреть водонапорную башню и на святой источник Белый колодец...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (15672)
Не плохо, товарищ, не плохо!
Полярик вообще на природе желательно использовать при ярком солнце!
А что за фильтр, если не секрет? Модель, в смысле.
Я тоже люблю с поляриком природу снимать
У меня Hoya HD CIR-PL

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13510)

Огромадное спасибо за великолепную экскурсию.
Очень интересно.
У ВАС талант просветителя.
Верховный Наставник (146321)
спасибо