Где находится такая пещера?

Автор, история?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174044)
Подземный храм деда Левона который в одиночку своими руками сотворил без преувеличения одну из интереснейших достопримечательностей Армении.

«Я начал рыть землю на дне предназначенного для домашних заготовок подвала. Примерно через 80 см уперся в каменный слой, решил повернуть вправо. Снова уперся в камень, решил вырубить в породе ступени. Через 10-12 ступеней передумал и решил вырыть винный погреб. Тогда мне было 44 года, и я подумал, что, когда выйду на пенсию, буду проводить время с друзьями в каменном винном погребе. С этого дня начал прорубать каменную толщу и не заметил, как камень стал втягивать меня в себя. Забыл я и про картофельный погреб, и про винный», — рассказывал дед Левон.

Вскоре ему приснился сон: он строит подземный храм из семи залов, в котором есть священный алтарь, и даже вожделенный бар. Несгибаемая вера и воля мастера в течение 23 лет заставляли шаг за шагом отступать каменный монолит под его домом.

Мастер Левон вырыл в камне уникальную пещеру глубиной 21 метр с многочисленными подземными ходами, винтовыми лестницами и комнатами.

Храм деда Левона
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8728)
На Киево-Печерскую лавру похоже...