Почем опиум для народа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (77023)
Маркс в той работе, откуда эта фраза цитируется, не утверждал, что религия есть наркотик, распространяемый свыше; он утверждал, что религию создают сами люди, удовлетворяя свойственную им потребность, насущность которой он не отрицал. "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она дух без душных порядков. Религия есть опиум народа (а не "для" народа). Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья. Требование отказа от иллюзий о своем положении есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в этих иллюзиях. Критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той чаши плача, священным ореолом которой является религия"" (Карл Маркс, "Критика гегелевской философии права", 1844 г.).

Опиум в то время считался не наркотиком а только болеутоляющим.. Разве тут сказано не о том, что человеку невозможно жить хлебом единым, что одной ненависти не достаточно, что мир, достойный людского рода, не может держаться "реализмом" и силой пулеметов?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Большой опиум по пять, а маленький - по три у.е. на! )
Просветленный (509683)
Спрос определяет предложение - Адам Смит
Наставник (57660)
Дорого и сверх разрушительно!