Что находится на этой площади?

Архитектура?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287409)

Гран Плас — сердце Брюсселя с эпохи средневековья. Виктор Гюго, знаменитый французский писатель прошлого века, какое-то время живший в Брюсселе, назвал Гран Плас красивейшей из главных площадей Европы.
Это место является сердцем бельгийской столицы со времен средневековья. Расположенная на перекрестке многочисленных улиц, мощенных булыжником, площадь Гран-Плас находится в окружении зданий в стиле барокко и готики, а также музеев.
Гран Плас (по-фламандски Гроте Маркт), или Большой рынок, — историческая площадь в центре Брюсселя, один из важнейших туристических объектов города. Здесь расположены две важнейшие достопримечательности — Брюссельская ратуша и Хлебный дом или Дом короля.

Здесь можно увидеть городскую Ратушу – красивое готическое здание, доминирующее на площади. Здесь проводятся ярмарки и мероприятия любого рода. Здесь концентрируется настоящий дух Брюсселя.
Рыночная площадь возникла в XII веке на месте высушенных болот. В самом начале это была всего-навсего рыночная площадь старого Брюсселя, одного из селений на древней пастушеской дороге, по которой перегоняли стада. Селение росло и богатело благодаря торговле. Застройка Гран Плас началась в 1402 году со здания ратуши Отель де Виль, занимающего большую часть на своей стороне площади и в основном законченного в 1480 году. Оригинальная башня ратуши высотой в 91 метр сооружалась с 1449 по 1455 год. Ее шпиль увенчан флюгером в форме пятиметровой медной фигуры архангела Михаила, попирающего дьявола. На фасаде здания — более сотни статуй, это копии старинных оригиналов, выполненные в прошлом веке. Интерьеры богато украшены брюссельскими стенными коврами и живописью. Два фонтана во внутреннем дворике символизируют две главные реки Бельгии — Шельду и Маас.

На противоположной стороне площади в XIII веке был построен Хлебный дом, который, как следует из названия, использовался для хранения хлеба. Позднее это здание стало называться Домом короля. Интересно, что в нидерландском языке до сих пор используется более старое название (хлебный дом), в то время как по-французски это здание называется “дом короля”. В 1873-1895 годах он был обновлен во всем великолепии архитектурного стиля XVI века, и сейчас в нем находится Городской музей. В одном из наиболее интересных его залов представлена коллекция костюмов, насчитывающая более 350 экспонатов.

13 августа 1695 года начался продолжавшийся несколько дней обстрел Брюсселя французской армией. В результате весь центр Однако после завершения войны площадь была быстро (всего за четыре года) отстроена богатыми гильдиями. В результате площадь приняла облик, очень близкий к нынешнему. 33 здания гильдий постройки XVII века или в псевдоготическом стиле, или в стиле барокко — завершают прямоугольник площади.города был разрушен. На Гран Плас выстояла только ратуша, и, частично, Хлебный дом.

Каждый день с утра на площади открывается цветочный, а по воскресеньям — птичий рынок. Когда-то в старину бургундская знать устраивала здесь рыцарские турниры.
Ансамбль Брюссельской Гран Плас внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://advent-club.ru/europe/belgium/511-ploschad-...
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=891