Узнаёте это здание? Расскажите о нём. Подробностям буду рада...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Петербург, Александро-Невская лавра.
Просфорный и Семинарские корпуса.

Просфорный корпус Александро-Невской лавры ограничивает монастырский двор с северной стороны.
Его постройка по проекту архитектора М.Д. Расторгуева относится к 1761–1771 годам.
По конфигурации в плане и по архитектурным формам он повторяет Семинарский корпус.
Основой Просфорного корпуса является двухэтажный флигель, связанный одноэтажными галереями с угловой башней и с двухэтажным павильоном северных монастырских ворот.

Главная арка ворот декорирована трехчетвертными колоннами, поддерживающими фронтон лучковой формы.
Фасады Просфорного корпуса характерны для архитектуры русского барокко.

Семинарский корпус композиционно соответствует Просфорному, расположенному с северной стороны монастырского каре.
Оба здания близки по внешнему облику, внутреннему плановому решению и оформлению интерьеров.