В чём сходства и различия между программами, данными и файлами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (127565)
В коде компилирования..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что такое компьютерные данные?

Под компьютерными данными понимается любая последовательность сочетаний элементов машинного кода — нулей и единиц, которая может формировать собой файл, папку, массив, низкоуровневый или высокоуровневый алгоритм либо скрипт.

Но современные IT-специалисты понимают под данными чаще всего полезные, несущие информативную нагрузку сведения. Которые, как правило, представлены в виде файлов — текстовых, графических, видео- или аудиозаписей, веб-страниц. Иногда полезные данные выглядят как звуковая либо видеотрансляция — например, при просмотре телепрограмм или прослушивании радиопередач онлайн, при общении людей по Skype. Но подобная трансляция тоже может быть записана в файл.

Таким образом, компьютерные данные в современном понимании — это последовательность сочетаний элементов машинного кода — нулей и единиц, имеющая практическую полезность, несущая определенную информационную нагрузку.

Что такое программа?

Программа — это тоже последовательность сочетаний нулей и единиц в рамках машинного кода, но имеющая особую структуру и позволяющая создавать, обрабатывать, принимать и передавать другие последовательности. Например, те, что представлены как раз таки полезными данными.

Программа, таким образом, — это инструмент создания, обработки, приема и передачи файлов, трансляций и иных данных. Равно как и других программ, которые в этом случае сами по себе будут совокупностями данных.

Сравнение

Главное отличие данных от программы в том, что первые являются носителем информационной нагрузки — файлами. Программа — средство создания, а также воспроизводства этой информационной нагрузки (в том виде, в котором она нужна пользователю).

Программа, конечно же, тоже состоит из файлов — исполняемых, а также тех, что дополняют ее (библиотек, скриптов и т. д.). Но каждый из них по отдельности обычно не несет информационной нагрузки с точки зрения практической значимости для пользователя.

Одно из уникальных свойств программ — способность к самовоспроизводству. Законченное, отлаженное, укомплектованное нужными файлами и скриптами приложение всегда может само себя загружать. В свою очередь, человек в большинстве случаев не имеет возможности задействовать практически полезным способом существующие компьютерные данные без программ. Для того чтобы открыть файл или прослушать трансляцию, ему необходимо будет использовать специальное приложение, адаптированное к работе с соответствующими типами данных.

Таким образом, данные и программы — это зависимые друг от друга по многим параметрам ресурсы. Основное различие между ними сводится к их внутренней структуре, а также к режимам их практического применения.
__________________________________________________________________________

Файлы.

Файл (англ. file) — именованная область данных на носителе информации.

Работа с файлами реализуется средствами операционных систем. Многие операционные системы приравнивают к файлам и обрабатывают сходным образом и другие ресурсы:

области данных (необязательно на диске);
устройства — как физические, например, порты или принтеры, так и виртуальные;
потоки данных (именованный канал);
сетевые ресурсы, сокеты;
прочие объекты операционной системы.

Операции с файлом.

Условно можно выделить два типа операций с файлом — связанные с его открытием и выполняющиеся без его открытия. Операции первого типа обычно служат для чтения и записи информации или подготовки к чтению или записи. Операции второго типа выполняются с файлом как с «объектом» файловой системы, в котором файл является наименьшим элементом структурирования.
______________________________________________________________________

Делаем выводы. Данные - это сырьё, подлежащее обработке, а программа - это инструмент, которым сырье обрабатывается. Файл - это "коробочка" с содержимым, которое может быть программой, папкой с фотографиями и с чем угодно.

пример: Программа - это активный файл, который производит какие-либо действия и исполняет какие-либо функции. Браузер, игра, текстовый или графический редактор, и т.д. и т.п. до бесконечности - это программы. Данные - это просто информация в электронном виде, которая может быть полезна для вас или использоваться какой-то программой, но активную роль не имеет. Когда вы запускаете свой Хром или Опера или что у вас там - это программа, когда вы сохраняете на диск страницу или картинку - это данные. Когда вы играете например, в Масс Эффект - это программа, а когда вы сохраняете свой прогресс в сейв-файл - это данные.