Гляньте вот как много трудились Дамочки при Царском Режиме....Но рреволюция освободила их!!! И ++

теперь они наравне с мущщинами работают на любых работах....даже в футбол играют. ))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (135804)
Не , не , мы хочим коня на скаку
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
О тех условиях, в которых до революции работали ивановские ткачихи, можно судить по отчётам и рапортам фабрично-заводских инспекторов. Даже царская власть была вынуждена нехотя признавать, что рабочие трудятся в нечеловеческих условиях. Так, инспектор Московской фабричной инспекции Янжул доносил в отчёте за 1907 год о положении дел на Иваново-вознесенской бумагопрядильной фабрике. Среди прочих мерзостей, само описание которых есть прямой материал для уголовного суда, инспектор указывал, что часто у работниц «открывается кровотечение или даже бывают выкидыши от больших усилий труда». И если женщина тотчас не падала в обморок от слабости, то цеховые мастера её принуждали работать дальше, несмотря на то, что кровь прямо лилась вниз по ногам. Если же та теряла сознание, то тогда только подруги могли унести несчастную домой.

Фельдшерского пункта на фабрике не было. О простой комнате гигиены, которая совершенно необходима на любом предприятии с женским коллективом, и речи быть не могло. Общий туалет был устроен на фабричном дворе, из-за чего работницы по 6 – 8 часов не могли справить свои естественные надобности. Для этих нужд в цеху установили бадью за занавеской. В цеху всегда работало или временно находилось 10 – 15 мужчин, которые часто заглядывали за занавеску и отпускали в адрес женщин грязные замечания и крайне оскорбительные шутки. Особенно в этом преуспевали мастера.

Осенью 1905 года чесальщицы и ткачихи потребовали от начальства организовать на фабрике отапливаемые раздевалки и туалеты. На это справедливое требование управляющей фабрикой некий Сумин ответил, что если им сделать такое, то «…потаскухи эти там устроят себе лёжку и, пожалуй, что работать вовсе перестанут».

То же самое примерно свидетельствует и фабричный инспектор 12 участка Санкт-Петербургской инспекции Якимов. В 1903 году работницам 2-го казённого винного завода начальство удлинило и без того длинный рабочий день – для бесплатного мытья каменных полов после окончания основной работы. Раньше, до 1903 года, за это мытьё доплачивали по 50 копеек, однако, хозяева и администрация сочли такую доплату роскошью для рабочих и работниц.

Говоря об этом факте, царский инспектор забыл сказать о том, что водопровод вечером всегда был закрыт, и воду для мытья приходилось носить с нижнего этажа на верхние. Многие девушки надрывали свои силы ноской тяжёлых вёдер и мытьём ледяных полов. Со многими из них часто случались припадки и обмороки. А когда некоторые женщины и девушки, одурманенные и отравленные парами спирта, просились в отпуск, чтобы хоть сколько-нибудь отдохнуть и поправиться, им предлагали взять расчёт.

«Рабочие говорят, что девушек и женщин, работниц винзавода, на каждом шагу оскорбляют и издеваются, — пишет далее Якимов. — В глазах заводского начальства работницы — не люди, а лишь *тки-развратницы. Мастерами и заводскими приказчиками святые чувства женщины и девушки попираются на каждом шагу. Так, приказчик А. Салонин таскал за волосы по полу и бил по лицу работницу перегоночного цеха Ольгу Королёву. Помощник управляющего цехом разлива Баранов бил кулаками и ногами в грудь и живот работницу Лизу (фамилию установить не удалось), от чего у той сделалось кровотечение. Старший мастер Илья Кузяков довёл свои отношения к женщинам-работницам до невозможности: в воздухе постоянно висит самая грязная матерщина и оскорбления женской стыдливости. Работницам не дозволяется ни есть, ни пить чай на заводе. На рабочем месте им приказано быть за 15 минут до начала работы и перед концом обеденного перерыва. Так начальство удлинило 12-ти часовой рабочий день ещё на полчаса. Если же девушки опаздывали хотя бы на 1 минуту, то в первый раз они получали выговор, во второй раз их посылали вне очереди мыть полы или штрафовали, а на третий раз давали расчёт. Всю эту изнурительную работу и все надругания над собой женщинам приходилось терпеть за нищенское жалованье от 40 до 70 копеек в день».

Цинизм и издевательства над рабочими и работницами процветали на Выборгской мануфактуре Воронина. Заработок на этой мануфактуре у мужчин едва доходил до 80 копеек в день, а у женщин – до 60 копеек. Кроме штрафов, заведённых старшей администрацией, свои штрафы завели мастера. Рабочих штрафовали и увольняли даже за курение в обеденный перерыв. Подмастерья требовали с работниц взятки за хорошее сырьё и обслуживание станка. Беременных женщин морили на работе до того, что иные рожали тут же на фабрике. Когда рабочему оторвало руку машиной, он едва добился от Воронина помощи, размер которой был 13 всего рублей.
Хранитель Истины (355551)
Искусство занимать гостей, сплетничество, отчитывание мужа, объятия и рукопожатия и т.д. для меня и вправду адов труд был бы...