Это священное место , как оно появилось?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Купол Скалы

Считается, что эта скала и является краеугольным камнем мироздания, поскольку именно с неё Господь начал Сотворение мира.
Помимо религиозного значения, является одним из древнейших и красивейших памятников раннего исламского зодчества, имея правильные пропорциональные очертания и внутренний богато украшенный узорчатый мозаичный орнамент.
Построен во времена правления династии Омейядов рядом с мечетью Аль-Акса на вершине Храмовой горы (гора Мориа) в Иерусалиме, священной для мусульман, иудеев и христиан.
Золотой купол Куббат ас-Сахра виден издалека и является символом Иерусалима.
Часто ошибочно отождествляют Купол скалы с Мечетью Омара (Аль-Акса).
Куббат ас-Сахра и Аль-Акса два совершенно разных исламских храма, однако вместе они составляют единый комплекс — Харам Аш-Шариф.

Мечеть Куббат ас-Сахра был построена в Иерусалиме в 687-691 гг. двумя инженерами-арабами Раджа бен Хайва и Язид бен Салям по повелению омейядского халифа Абд аль-Малика на месте разрушенного римлянами Иерусалимского храма.
Здание многократно перестраивалось, страдало от землетрясений и нашествий.
Храм становился собственностью то мусульман, то христиан, некоторое время он даже объединяло обе религии.
С 1250 г. Купол Скалы принадлежит мусульманам.
Внутри купола находится часть скалы, с которой, по преданию, пророк Мухаммад совершил мирадж — «прыжок в небо».
Архангел Гавриил (Джабрил) разбудил пророка ночью в Мекке и Пророк Мухаммад перенесся на крылатом коне Аль-Бураке (Молния) в Иерусалим, где молился в мечети Аль-Акса и затем с места, на котором стоит Купол Скалы, поднялся по лестнице на небеса и предстал перед Аллахом и получил завет мусульманской веры.
В Куполе Скалы хранится отпечаток стопы Мухаммада и три его волоска.
Считается, что эта скала и является Камнем Основания или Краеугольным камнем на Храмовой горе, над которой располагалась Святая святых Иерусалимского храма, т.е. краеугольным камнем мироздания, поскольку именно с неё Господь начал Сотворение мира.

Вокруг скалы по периметру стоят 4 мощных столба, держащих купол и множество легких изящных колонн.
Нынешний купол имеет 20 м в диаметре, его высота 34 м.
Число архитектурных элементов каждого вида строго кратно четырем — священному числу мусульман.
Куббат ас-Сахра является одним из древнейших и красивейших памятников раннего исламского зодчества, имеет правильные пропорциональные очертания и богато украшенный узорчатый мозаичный орнамент.
Зодчим удалось создать здание, царящее над городом.
Нижняя восьмиугольная часть здания внутри разделена надвое колоннадой, создающей двойной обход вокруг священной скалы.
Сейчас Купол Скалы не используется в качестве мечети. Это архитектурный памятник, оберегающий камень, с которого вознёсся пророк Мухаммед.

Интерьер поражает великолепием: стены облицованы узорчатым мрамором, покрыты мозаикой, капители колонн позолочены, балки и притолоки четырех дверей обшиты бронзовыми пластинами с чеканкой и позолотой.
Строго соблюдена характерная для ислама бело-сине-зелено-золотая гамма.

https://tournavigator.pro/%D0%98%D0%B5%D1%80%D1%83...