О чём необычная эта реликвия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287837)
Храм Зуба Будды – Шри Далада Малигава (Sri Dalada Maligawa) – это уникальное место паломничества буддистов всего мира, специально сооруженное для хранения великой святыни: именно здесь под бдительным оком монахов и многочисленной охраны находится Зуб Будды, спасенный из пламени его погребального костра. Несмотря на то, что храм открыт почти круглосуточно, здесь всегда много людей. Однако их присутствие ничуть не помешало мне ощутить особую атмосферу и духовно прикоснуться к священной для миллионов верующих реликвии. Несмотря на всю скромность, которую проявляют буддисты в быту, этот храм, как мне кажется, один из самых богатых и роскошных на Шри-Ланке.

Легенда обретения реликвии буддистов всего мира - священного зуба Будды, гласит, что в 540 году до н. э. после его смерти тело по личной просьбе Просветленного было предано огню. Во время процедуры кремации один из его учеников успел выхватить зуб, который стал впоследствии достоянием всего буддистского мира.Первоначально зуб Будды находился в Индии, но в IV веке, во времена междоусобных войн в Индии, правитель Калинги, опасаясь за сохранность самой дорогой реликвии буддистов того времени – Зуба Будды, отправил свою дочь под видом деревенской девушки на Цейлон. В ее волосы и была вплетена буддистская святыня. Так в 371 году Зуб Будды был перевезен на Шри-Ланку.

Во время эпохи колонизации португальцы, которые захватили контроль над Шри-Ланкой, сожгли зуб, объявив его ересью. При этом пепел был выброшен в океан. К счастью, сожженный зуб был подделкой, а настоящий бережно хранился в течение веков. Некоторые посетители храма утверждают, что реликвия обладает целительными свойствами.
С тех времен на острове Цейлоне сменялись столицы, но Зуб Будды, как символ власти и любви народа, путешествовал с правителями страны – сначала в столицу Анурадхапуру, затем во вторую столицу – Полунаруву, пока не обрел своё постоянное место в третьей королевской столице – Канди, в тогда ещё деревянном храме Шри Далада Малигава. Недоброжелатели сожги деревянный храм, но на его месте в XVIII веке был возведен дворец короля. Здесь под присмотром монарха и хранилась реликвия, доступная только взорам короля, его приближенных и самых уважаемых монахов. После завершения правления последнего короля Канди дворец остался в распоряжении монахов.

Сегодня он открыт для посещения, и любой желающий может использовать эту возможность, чтобы взглянуть на небольшую золотую ступу, в которой находится Зуб Будды, а также посмотреть на великолепное убранство храма-дворца.
http://kramtp.info/novosti/interesnoe/full/43698
http://travelask.ru/sri-lanka/kandy/shri-lanka-hra...