Что вам известно про это время, о чём рассказывают мифы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
В 1931 г. известный французский этнограф профессор Марсель Гриоль, путешествуя по Западной Африке, побывал у одного из суданских племен, живущих в излучине реки Нигер на территории республики Мали. Это были догоны — часть древнего народа, по уровню цивилизованности, казалось бы, ничем не выделявшегося среди соседей. Однако профессора заинтересовали необычные предания и мифы, устно передававшиеся из поколения в поколение у этих не знающих письменности земледельцев. Речь в них шла, ни много, ни мало, о происхождении и устройстве Вселенной, а также о давних связях этого народа с космосом.

Мифы догонов и их культовые обряды являются неопровержимым доказательством посещения Земли инопланетянами в далеком прошлом.

Догоны утверждают, что вначале на нашу планету прилетел «бледный лис» Йуругу. Он трижды пытался бежать со своей родины, и рассерженный бог Амма превратил его первый корабль в нашу Землю. Йуругу летел со звезды «Сиги-толо» - Сириуса. Оттуда же вслед за ним прилетел и Номмо - сын и посланец бога Амма. Он должен был заселить созданную Землю людьми и животными. Его двухпалубный корабль с круглым дном был разделен на шестьдесят отсеков, в которых находились животные, деревья, культурные ценности, а также обряды и сама смерть. «Номмо опустился на Землю и принес растения, которые росли на небесных лугах... После создания Земли, растений и животных Номмо создал первую человеческую пару, которая произвела восемь предков всех людей». Но современные люди пользуются содержимым только двадцати двух отсеков. Остальное пока скрыто.

Опускаясь на поверхность Земли, корабль Номмо издавал громкий вибрирующий звук. Он вращался вокруг собственной оси и при спуске описал двойную спираль. Вращению способствовал «кружащийся вихрь», вырывавшийся из корабля наружу через отверстия, имевшие «форму этого вихря». Догоны называют инопланетный корабль Номмо блестящей звездой в небе – «ие пелу толо».

О самом «ие пелу толо» говорят, что она движется, окруженная красноватыми лучами, которые «расходятся, как пятна», но не уменьшаются в размерах. Появление ие пелу толо на небе станет знаком второго пришествия Номмо.

Корабль, на котором Номмо когда-то уже прилетал на Землю: «был как, пламя, которое погасло, коснувшись земли, он был красный, как огонь, а когда приземлился, стал белым».

Приземлившись, корабль потряс поверхность планеты, которая стала волнистой. Яма, образовавшаяся от удара, заполнилась водой и превратилась в озеро Дебо.

«Выйдя из корабля, Номмо поставил первым делом на землю левую ногу. Это значило, что он берет Землю в свое владение. След, оставленный стопой Номмо, напоминал отпечаток сандалии».

Именно в этот момент люди, прилетевшие вместе с Номмо, увидели впервые свет Солнца. До этого их светилом была звезда Сириус. «По-толо (Сириус В) и Сиги-толо (Сириус) находились когда-то там, где сейчас находится Солнце».

Догоны владеют довольно разветвленной космической мифологией. Система Сириуса, считают они, находится в центре мироздания и руководит остальными звездами, управляя их движением. Небесные тела догоны делят на звезды, планеты и спутники.

Из звезд и созвездий, непосредственно оказывающих влияние на судьбы и поступки людей, догоны особо выделяют Орион, Плеяды и созвездие Малого Пса. Остальные звезды влияют на человека в меньшей степени и составляют нашу галактику «Йалу-уло» - Млечный Путь. Йалу-уло вращается вокруг оси, идущей через Полярную звезду и Южный Крест, и имеет спиральную форму.

Мифы догонов

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27083)
Был когда-то вопрос про эти ворота ...