Почему при царе батюшке до 1917 года народ в России не играл в футбол и не проводил чемпионаты мира

?..)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (306753)
Вообще-то вовсю играли, тогда мода на эту игру только начиналась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129187)
Какой то чемпионат тогда проходил,вроде олимпийские игры,но не уверен в этом.
Верховный Наставник (106111)
у них кроссовок не было
в лаптях в футбол играть нет смысла
Мудрец (16230)
Уже играли.
Наставник (92506)
Официальная история футбола в России началась в конце 19 века, когда в Петербурге состоялся первый футбольный матч между командами «Кружка любителей спорта» и «Василеостровского общества футболистов». Уже в начале 20 века в крупных городах российской империи – одна за другой – появляются футбольные лиги. Так, в 1901 году была создана Петербургская футбольная лига, в 1911 году – Московская футбольная лига, параллельно – объединенные футбольные лиги появились в Одессе, Николаеве, Твери, Харькове, Киеве и др.

В 1910 году русские футболисты впервые вышли на международную арену, сыграв с командой клуба «Коринтианс» из Праги. 1912 год стал для истории футбола знаменательным – в России создается Всероссийский Футбольный Союз, объединяющий крупные футбольные лиги страны. Однако в дореволюционной России футбол не успел стать массовым видом спорта, преимущественно это были матчи с ярко выраженным «атлетическим» характером игры, которые нередко заканчивались потасовкой.
еще один кабачок...