Какая посуда старинная была у славян?

Разная?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)

Наши славянские предки пользовались столовыми приборами, выполненными из дерева. Дерево брали в качестве материала не случайно. Его легко обрабатывать, оно недорогое и натуральное. Однако не все виды деревьев годились для изготовления посуды. Прежде всего, славяне выбирали целебные породы деревьев для изготовки столовых приборов.
Например, посуда, выполненная из липы, предотвращала появление воспалительных процессов. Посуда из дерева рябины помогала бороться с недостатком витаминов в организме. Довольно часто материалом для изготовления солонок становилась береста.
Известный факт, что берёзовая кора препятствует образованию вредоносных бактерий и тонизирует организм. Таким образом, славяне могли поддерживать свой организм, используя целебные свойства деревьев.
Наши предки считали, что посуда, сделанная из дерева, была оберегом для всей семьи. Она устраняла все семейные конфликты и неурядицы.
Если в доме стояла посуда, выполненная из ольхи, то она служила защитой от порчи и негатива.
Посуда из орешника помогала домочадцам обрести сообразительность и дар ясновидения.
В осиновой посуде чаще всего хранили полезные отвары из различных трав, так как осина способна длительное время удерживать их целебные свойства.
Благодаря посуде из дерева ивы, домочадцы развивали в себе способность прислушиваться к внутреннему голосу.
Дубовая посуда предотвращает образование воспалений и гнилостных бактерий. Благодаря входящим в состав этого дерева веществам танидам, различные напитки и соки, налитые в такую чашку, обладают необычным вкусом и запахом

Наши мудрые предки верили чудодейственной душе славянской посуды. По их мнению, в каждой ложке, тарелке и кружке ручной работы заложено волшебное целительное свойство, обогащающее земную пищу и дарующее крепкое здоровье своему хозяину.

За живительное свойство посуды древней Руси отвечает природный материал, который является основой изделия. Экологически чистой посудой по праву называется именно деревянная. Её пропитывали в льняном масле, чтобы не допустить процесс гниения, также это действие способствовало лёгкому омовению посуды. Традиционно передавалось знание о ценности деревянной утвари, и последующие поколения ведали, что она впитывает жар и совсем не обжигает кожу.
Трудно сказать, с каких времен началось на Руси изготовление точеной деревянной посуды. Археологические находки на территории Новгорода и на месте болгарских поселений в Поволжье говорят о том, что токарный станок был известен еще в XII в. В Киеве, в тайниках десятинной церкви, при раскопках была найдена точеная миска. В XVI-XVII вв. установка простейшего, так называемого лучкового, токарного станка была доступна каждому рядовому ремесленнику .
Русские ремесленники создали поистине совершенные формы: ставцы, ставчики, братины, блюда, чаши, кубки, чарки, стаканы -

кружки, ложки, кадки и многое другое
Была , конечно и глиняная посуда , лепная ( гончарная появилась значительно позднее)

https://www.perunica.ru/chistiy_ist/631-derevyanna...
http://darkbook.ru/chudodeystvennaya-derevyannaya-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Керамика, как и у всех других
Просветленный (594163)
Глиняная .не люблю твкую