О чём может рассказать старинная дверь?

Куда ведёт эта дверь?

Какие ещё необычные двери есть со смыслом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Двери исправно служат человечеству много веков

Неординарные, изысканные и таинственные двери чаще всего воспринимаются
как возможность попасть в какой-то волшебный мир.
Кажется, раз она такая необыкновенная, то и за ней непременно должна быть сказка.

И эта винтажная кованая дверь приглашает нас в сказку.
На самом деле, она открывает вход в галерею в Портленде.

То, что скрывается за дверью, представляется нам не всегда определённым, а иногда и таинственным.
Даже в повседневной обыденности мы не всегда знаем, что нас ожидает за дверью.
И лишь переступив порог, узнаём, что нам предлагает территория задверия.
В преддверии возникает страстное желание окунуться в загадочный мир задверия,
порой ассоциирующийся с чем-то потусторонним.
Это место, где нас одолевает любопытство и тяга в другой мир.
В тоже время, именно здесь мы останавливаемся и задумываемся, иногда, боясь шагнуть в неизвестное.
Дверь, как таковая, разделяет территории.
В случае домашней двери - личного и публичного пространства.

В случае церковной - обыденного и сакрального.

Из истории входной двери.
Издавна дверь олицетворяет разделение пространства на внешнее и внутреннее.
Её наделили глубоким символическим значением, влияющим на жизнь человека.
Так у славянских народов входная дверь - одна из основных фигур в обрядах, приметах и верованиях:
её украшали травами и оберегами, омывали святой водой, чтобы убрать порчу или оградить живущих
в доме от болезней. В свадебных обрядах за вошедшими молодожёнами свекровь закрывала дверь
спиной, символизируя окончательный приход невестки в семью.

Дверь всегда закрывали. Открытой она могла быть только перед родами или когда в доме кто-то умирал.
Умершего не своей смертью (утопшего, самоубийцу и т. д.) никогда не выносили через дверь — только через окна.

ФИЛОСОФСКИЙ ВЗГЛЯД НА ДВЕРЬ.САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ДВЕРИ
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДВЕРЯХ
История входной двери
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191135)
Ты не курило бы!