Очень необычная птичка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)

Эта птичка семейства бекасовых относится к куликам, и имеет великое множество имен. Произошло же его название от восточного слова «курахтан», так называли похожих на куриц птиц.

В России раньше он носил имена: просяник, брыжач, петушок и многие другие. Народы севера тоже не отстают, и в свою очередь придумали турухтану много разных прозвищ, в зависимости от их внешности. Так у них есть «турухтан-медведь», «турухтан-олень», «турухтан-волк» и тому подобные.

С латинского название турухтан переводится как «воинственный любитель драк».
Это единственные кулики, у которых ярко выражены различия между самцами и самками. В брачный период отличить самцов очень просто они имеют пушистые разноцветные воротники, а на лицевой части головы появляются желтые бородавки.

Но после брачного периода и линьки, самцов турухтанов почти невозможно отличить не только от самок, но и других видов пестрых длинноногих куликов.

В 2006 году было обнаружено, что среди самцов турухтанов попадаются необычные особи, которых называют «федеры». Внешне такие самцы схожи с самками.

Еще в 1980-х годах орнитолог Йооп Юкема отмечал, что некоторые самки турухтанов имеют более крупные размеры, но при этом они мельче самцов. Только после вскрытия погибших пернатых стало понятно, что это не самки, а самцы.

Эти кулики являются перелетными. Турухтаны гнездятся на влажных лугах и в травяных болотах Евразии, а зиму проводят в Европе, Азии, Африке и Австралии. К конкретным местам обитания эти пернатые совершенно не привязаны

Турухтан

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Красавец.
Наставник (46364)
..Дятел заморский..патамушта на пятуха
не похож..хоть и ходит как курица..Мдя..