Советник (3880)

во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (278895)
Памятная часовня и крест на месте разрушенной церкви Рождества Иоанна Предтечи в Кандалакше.

Деревянная ярусная церковь, обшитая тесом, построенная в 1786-1801. Основной объем представлял собой четверик, завершенный восьмериком, несшим малые четверик и восьмерик. К нему примыкали прямоугольные алтарь и трапезная, отдельно стояла шатровая колокольня. Закрыта в 1940, перестроена, венчания сломаны, окончательно сломана в 1990-х. Место храма в 2004 отмечено памятной часовней.

http://www.temples.ru/card.php?ID=19753