Душа монаха..даже вино вроде есть такое.. почему она считается чистой? В чём заключается чистота души аскета-отшельника?..многие говорят: они там молятся..а что мешает молиться дома?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (59220)
И опять и снова. Снова религия. Батюшки, монахи, прочая *ь. Это все не от Бога. От Бога только или ты научился любить или давай до свидания. Все! Монашество это не более чем бег от себя. Ты можешь сбежать, но смысл не в этом. Иисус никуда не бегал. Он был всегда там где тьма, про Него даже говорили друг мытарей и грешников. Проблема не в мире вокруг а только в твоем сердце. Если там грязь ты можешь уехать куда угодно и будет такая же помойка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38329)
Хороший вопрос и лучше всего, пожалуй, на него ответил Ф.М.Достоевский словами отца Зосимы..по смыслу это звучит, так: для чего существует монашество и церковь вообще- а для сохранение образа Христа в чистоте правды Божией от истоков, от праотцов, чтобы предъявить его поколебавшейся правде, когда потребует время..и в этом смысл чистоты аскезы.