Разворот русского гражданского самолета украинскими перехватчиками можно расценить как акт войны ?

МОСКВА, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил на своей странице в Twitter, что сумел вернуться в Москву, хотя самолет, на котором он должен был лететь, украинские перехватчики развернули в небе.

Другие представители российской делегации, в том числе министр культуры РФ Владимир Мединский и председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, были вынуждены вернуться в Кишинев.

По данным интернет-системы мониторинга авиационного трафика Flightradar 24, самолет Як-42 (бортовой номер 9602) авиакомпании «Русджет», на котором Рогозин должен был вернуться из Кишинева в Россию, 10 мая днем вошел в воздушное пространство Украины в районе Кодымы, пролетел несколько километров, сделал петлю. После этого борт развернулся и полетел обратно в направлении аэропорта Кишинева. Самолет уже совершил посадку.

«Перехватчики Украины развернули наш самолет», — написал Рогозин в своем микроблоге.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Кишиневе, вице-премьер вылетел в Россию обыкновенным рейсом, а над Украиной, судя по всему, разворачивали самолет, в котором его не было.

Как отметил глава комитета нижней палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Слуцкий, который также входил в состав российской делегации, вице-премьер Рогозин вылетел в Москву раньше, чем планировалось, на рейсовом самолете. Самолет, на котором летели остальные члены делегации «развернули и принудительно посадили в Кишиневе без каких-либо объяснений», добавил он.

http://news.mail.ru/politics/18139466/?frommail=1
http://itar-tass.com/politika/1177388
Дело не в том, что это был самолет Рогозина или нет.

Дело в том, что это был ГРАЖДАНСКИЙ борт.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (94188)
В принципе - в данном случае - это нарушение Международного авиационного права... Кто бы не летел в самолете - если нет точных данных о наличии на самолете взрывчатки или террористических групп - никакие действия ВВС не могут иметь место.
Как акт войны это рассматривать всё же нельзя, но как крайне недружественный акт, причем юридически со всеми основаниями - да!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50459)
можно, начинай
Наследник российского престола эрц-герцог Рогозин
Мудрец (18222)
В блудняк хотят загнать - никак не получаеццо!
Наставник (35579)
шиза сожрала мозги хунты
их крошечные куриные мозги
Верховный Наставник (213437)
Украина только и ждет, что Россия признает состояние войны с ней. Сразу - лапки кверху и за официальной помощью к НАТО.
Мудрец (18238)
Надо начинать летать с экскортом истребителей!(((((