Гордые не могут создать прочную семью. Семейная жизнь – это подвиг, может быть, труднее монашеского. Прочная семья основана на способности супругов терпеть, прощать и любить. Гордые супруги не в состоянии так жить, и разводы становятся нормой. Иеросхимо

Гордые не могут создать прочную семью. Семейная жизнь – это подвиг, может быть, труднее монашеского. Прочная семья основана на способности супругов терпеть, прощать и любить. Гордые супруги не в состоянии так жить, и разводы становятся нормой. Иеросхимонах Валентин (Гуревич) Вы согласны с таким мнением?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (183763)
Согласна. Только изменила бы слово гордые, на горделивые (от понятия - гордыня).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305464)
Аминь, мля!
Наставник (39088)
Нет. Гордость не гордыня. А ваш иеромонах эти понятия слил в один котел. Церковники вообще не от мира сего.
Просветленный (837861)
Семейная жизнь - это один сплошной компромисс и потребность заботы друг о друге.
А в монашестве ничего героического нет. Там по убеждениям от силы 5% обитателей.
Остальных жизнь под монастырь подвела.
Верховный Наставник (123413)
Думаю есть в этом рациональное зерно, но однако наметился лёгкий дрейф городских жителей в сельскую местность, а это большой плюс для укрепления семейных отношений.
Значит со мной что то не так,если я от семейной жизни получаю удовольствие?
Верховный Наставник (111938)
Ну надо же хоть чуть-чуть соображать в погоне за мудростью... Что может знать о семейной жизни человек, давший обет безбрачия??? Это всё равно, что физику будет преподавать ребёнок с синдромом Дауна... Возможно, носительницы шляп именно в таком виде физику и воспринимают, но к реальному положению дел всё это отношения не имеет никакого...
Да, согласен.
Хранитель Истины (302879)
Именно по-этому Валентин(Гуревич) монах, рассуждающий об отношениях в браке и дающий советы, как супругам жить правильно?

Если он сам гордый, то как он может научить избавляться от гордости?