Добрый день. народ! Девочки, а вы сравниваете свои фото 3-5-10 летней давности? Если да. то что ++

видите?

Когда я смотрю на фотографии женщин в инстаграме, то вижу не женщин, а мужчин, которые на них смотрят. Интересно пролистывать в незнакомом профиле инстаграма 3-5 лет жизни и автопортретов женщины. Видно, как меняются смотрящие на неё мужчины. И интересно, это только я в женских портретах вижу, или это всем видно?
Вчера купила книгу британского искусствоведа Джона Бергера «Способы смотреть», он пишет про картины 16-19 века:

«Женщина обязана все время видеть себя. Постоянно ее сопровождает ее собственный образ ее самой. Пока она проходит по комнате, пока она оплакивает смерть отца, она не может избавиться от того, что делает это и одновременно видит себя со стороны идущей или плачущей. С раннего детства ее научили и убедили постоянно за собой следить.
Так она стала осознавать наблюдающего за окружающим миром и наблюдаемого в ней самой как две постоянные и отдельные друг от друга части ее сознания. Ей надо наблюдать за всем, что она есть и за всем, что она делает, потому что то, какой она кажется другим и, особенно, какой она кажется мужчинам, очень важно для того, что считается для неё успехом в жизни.
Это можно упростить до: мужчины действуют, женщины производят вид. Мужчины смотрят на женщин. Женщины смотрят на то, как на них смотрят. Это определяет не только отношения между мужчинами и женщинами, но отношение женщины к себе. Смотрящий на женщину внутри неё - это мужчина, то на кого он смотрит - женщина. Так женщина превращает себя в объект - ещё более точно, объект зрения - вид.»

Это текст не про феминизм, а про живопись, если что.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (166656)

Глядя на свои фото 3-5 летней давности, удивляюсь себе той - как я могла быть недовольна своей внешностью!(.. как и сейчас...
Я женщина
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (325784)
Если этот текст правда,я ТОЧНО мужик.
В который раз я убеждаюсь, что я мужиг!!!!
Верховный Наставник (138269)
мне понравилось - "мужчины действуют, женщины производят вид")
я один раз перебирала фото и раскладывала по альбомам
и заметила что я в 18 лет и мама в 18 лет-один и тот же человек,только в разной одежде и с разными прическами
Мудрец (21801)
Ну не знаю. мне неприятно осознавать, что я на три-пять лет постарела.
Кто бы что ни говорил, а чем моложе, тем лучше. Больше жизненных сил и болячек меньше, когда молода.