Почему мясо коровы называют говядиной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (270644)
Потому что раньше коров называли "говядо"

Говядина. Образовано от общеславянского govedo — «бык», восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова», в английском cow — «корова»).

Происхождение слова говядина в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

говядина

Общеславянское — govedo.

Древнерусское — говядина (говяжье мясо).

Старославянское — гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным ловам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов(ен)до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском — яловична, в польском — wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское — говеhина.

Чешское — govezina.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому же почему пастуха называют ковбоем
потому что когда серут у них гавно остается на их"коленях задних ног " - ну это я тебе так по простому,
по колхозному написала - не веришь? съеди на ближайшую ферму и посмотри
Хранитель Истины (266686)
а как его ещё можно назвать..
говядина, она и есть говядина..
Хранитель Истины (355551)
Это санскритское слово по происхождению.

Го (санскрит) - корова

Вяда (санскрит) - умершая

Го-вяда (санскрит) - умершая корова