люди подскажите.Достала бутылку виски Jack Daniels а на дне какие то ошметки плавают.Что то типа

осадка. Что это? И вообще может у него срок годности истек? на бутылки вижу только дату розлива 19.04.12.Сколько может храниться виски?Может викинуть нафиг ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (214528)
Выпадение осадка связано с причинами естественного характера. Это жирные кислоты, которые отвечают в виски за ароматику. Собраться в хлопья они могут как в силу перепада температуры, так и по причине их высокой концентрации в виски.
Обычно, чтобы этого не происходило, виски фильтруют. Но при этом теряется часть ароматики. Поэтому некоторые виски разливают без фильтрации или с очень мягкой фильтрацией. В силу чего концентрация жирных кислот может оставаться на высоком уровне.
Теперь по поводу того, что можно сделать. Тут есть два выхода. Первый - основательно взболтать и нагреть бутылку (поставив ее к батарее или используя фен). Но надо иметь в виду, что через некоторое время осадок может появиться вновь. Можно воспользоваться бумажным фильтром, механически удалив осадок.
Но во всех случаях в наличии осадка нет ничего страшного. Более того, он указывает на насыщенную ароматику виски.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3652)
Так ведь уже говорили,что 50х50-подделка.
Верховный Наставник (151309)
паленый вискарь, 50% щас такого...
Наставник (55407)
Виски, как коньяк, может храниться десятилетиями, но никакого осадка в них быть не должно, это "левак" и, если покупали недавно и помните магазин и может чек остался, то этот магазин надо раком поставить и немедленно!