Чем ответит Берлин на эту провокацию Макрона на которую его подговорил+

Владимир Владимирович?

15 июня 2018

Эммануэль Макрон выступает за то, чтобы сделать французский язык основным языком Евросоюза. Как пишет The Wall Street Journal, эту идею он вынашивает после референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Как пишет издание, евробюрократам в ближайшее время, возможно, придётся свыкнуться с идеей, что язык Вольтера будет превалировать над языком Шекспира. Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что ЕС не следовало становиться настолько англизированным. Сам ближайший соратник Эммануэля Макрона — является уроженцем Люксембурга и регулярно выступает на немецком и французском языках.

Ранее представитель Франции в ЕС отказался участвовать в совещании по бюджету, так как оно велось на английском языке. Один из дипломатов рассказал изданию, что после этого все остальные делегаты тоже потребовали перевода на их родные языки, хотя до этого ни у кого не было проблем с тем, чтобы говорить по-английски.

Президент Франции, кстати, заверяет, что в аппарате ЕС появятся дополнительные курсы французского для чиновников и также обещал расширить международную сеть французских школ.

Впрочем, The Wall Street Journal пишет, что отказ ЕС от английского как официального языка союза — крайне сложная задача. Большинство школьников изучают именно английский. Также и документы в основном на языке Туманного Альбиона, хотя только 3 процента еврочиновников — британцы.

Пока английский язык является официальным для 13% жителей Евросоюза, но после Brexit их количество сократится до 1%.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (586801)
Ох, и не зря я первую фразу по французски выучил "же не манж па сис жур!"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Я только "за"))) Работы у меня еще больше будет
а чё вполне.. в свете засилия арабами европы.. а они в основном франкоговорящие.
Хранитель Истины (258198)
Мне эта идея напоминает дерусификацию в Украине. Деньги некуда девать?
Чета вспомнилось)

"Судьба Евгения хранила: Сперва Madame за ним ходила, Потом Monsieur ее сменил".