Про ТЭ вопрос: людей, живших три тысячелетия назад принято считать гораздо более отсталыми и не циви

лизованными, чем сейчас..и как-бы прогресс имеет место и технические и социальные технологии по идее должны развиваться и эволюционировать..но почему, когда я читаю книгу пророка Иезекииля, написанную задолго до Новой Эры, то у меня возникает чувство дежавю?.. где-то я всё это уже видел...не скажете, где?

Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог. И вот, Я всплеснул руками Моими о корыстолюбии твоем, какое обнаруживается у тебя, и о кровопролитии, которое совершается среди тебя. Устоит ли сердце твое, будут ли тверды руки твои в те дни, в которые буду действовать против тебя? Я, Господь, сказал и сделаю. Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть. А пророки ее всё замазывают грязью, видят пустое и предсказывают им ложное, говоря: «так говорит Господь Бог», тогда как не говорил Господь. А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо. Итак изолью на них негодование Мое, огнем ярости Моей истреблю их, поведение их обращу им на голову, говорит Господь Бог.
Книга пророка Иезекииля 22:12-14, 27-29, 31
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Да, меняется Наука, Техника, Образование, а вот с КАЧЕСТВОМ МОРАЛЬНОГО ОБЛИКА, увы, накладочка получается ... Но сволочи стали гораздо ГРАМОТНЕЙ, однозначно, а значит и НОРМАЛЬНЫМ людям в ГРАМОТЕ тоже отставать нельзя, иначе они, СВОЛОЧИ, так и будут нами править, нами руководить и над нами властвовать. Короче, дедушка Ленин ведь не зря УЧИТЬСЯ ВСЕМ заповедь дал, а то ладно еще Иезекеиль, но ведь и до Ноя докатиться можем, если не хуже ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31878)
Это говорит лишь о том, что никакая религия не могла и не сможет изменить суть человека.
Верховный Наставник (191141)
Человечишко ссучное существо!
Наставник (33415)
Мир не меняется.
...ты походу тоже.
Да, не... более отсталым мы считаем тебя, Халяву!)))... 21 век от Рождества Христова на дворе, а ты так и не обрел для себя Христианства?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!