Разнообразим тематику категории. КРС...есть? Алтае-+++(много фото).

саянские маралы.В начале июня удалось побывать и увидеть в мараловодческом хоз-ве (Онгудайский район)...срезку пантов(рогов)Это ежегодная компания...в это время огромный наплыв туристов,которые принимают ванны после варки пантов с кровью...панты используются для изготовления медпрепаратов...пантокрин,пантоматоген...и др...здесь на Алтае почти всю продукцию забирает Южная Корея...тк в России нет надлежащего оборудования для полной переработки...Стоимость 1 кг...ло 350 евр..в зависимости от качества...(Подробнее... в поиск)

Дополнен 5 лет назад
Начался загон маралов....

Дополнен 5 лет назад
Срезка...и после...

Дополнен 5 лет назад
Взвешивание,варка,складирование..и перекур...Рекорд резки в этот раз с одного марала составил 22 кг..с копейками

Дополнен 5 лет назад
Слабонервным...и эстэтам-не заходить на пост....
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за лидера...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (355551)
Дополню своими фото. Снимала давно, лет 8 назад. Не в Онгудае, в моей любимой Уймонской долине, Усть-Коксинский район. Места это староверские, и мараловодство - исторический промысел. У владельца одного из хозяйств есть даже старинные фотографии, как раньше маралов для срезки пантов загоняли в яму с грязью. Сейчас, конечно все проходит несколько иначе. Снимков куда больше, чем здесь можно показать. Есть и зимние, когда ведется отстрел -выбраковка и загон малышей для прививки. Отношение у меня к этому всему, и в частности к срезке сложное. Да, олень испытывает сильнейший стресс. И да, человек вполне мог бы обойтись и без БАДов из оленьих рогов, мяса и крови. Но это тоже часть жизни, это чьи-то традиции, чей то народный промысел. Мне кажутся лицемерием возгласы оскорблённых "неэстетичными фото". Да - не цветочки. Но это жизнь. Наша с вами жизнь. И мясо, которые люди едят - тоже не на деревьях растёт. И нежелание видеть как делают, скажем, колбасу не избавляет от ответственности и не делает людей менее причастными, скажем так... А люди эти зарабатывающие себе на жизнь традиционным, нелёгким, надо признать трудом, выживающие в непростых условиях всё равно вызывают уважение.

+в комментах
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187686)
это нормальная срезка)
самые дорогие панты которые срезаются с куском черепа
а это так, стрижка ногтей
вообще польза пантов это фейк тот еще
но прибыльно, да
Верховный Наставник (138823)
как грится - лучшее средство от импотенции это пантокрин из собственных рогов)
Наставник (77718)
За такой садизм расстреливать надо.
Верховный Наставник (191141)
ты любишь чтобы вокруг воняло??
Верховный Наставник (136874)
Замостить забитых туристов?
Эт надо было в вопросе написать, кому не заходить...)
Что сказать с одной стороны жестокость, с другой их же не убивают, конечно рога им нужны для обороны, даже спинку почесать, вон как линяют, с другой стороны это лекарства которые нужны людям. Да и самому оленю наверное бегать легче.
Не видела как это делают. Полезно иногда открыть глаза на другую сторону жизни.
Ну а эстетам в первую очередь надо сперва прекратить есть мясо, чтоб осуждать сей процесс....
Двоякое впечатление! С одной стороны-человек, сцуко, царь природы(хотя я с этим в корне не согласен)...с другой-им же больно или страшно, шок, потрясение, но кто их будет спрашивать!
Всё, что приносит кому-то боль-для меня не приемлемо. Лет до 14 я убегал из дому на другой конец деревни к другу, что бы не слышать, как визжит поросёнок, когда его колят(режут) на мясо...потом вроде привык, но предсмертный визг любого живого существа до сих пор разрывает моё сердце. Да, я ем мясо, но ненавижу убиение, потому и чувства двоякие...жрать то хочется...ну вот такой вот я, что тут поделать.
Человека этого, алтайца, я не осуждаю, но и не оправдываю, каждому нужно выживать в этом мире, но я не в восторге от вида спиленных рогов или от безрогого оленя...
А фото самих оленей хороши(с рогамЕ), такие плешивые очаровашки))))
=======================
И да, предупреждение о слабонервности можно было бы написать в шапке вопроса, тогда бы я точно в него не заходил, ага!
Хранитель Истины (487945)
Поздно предупредили! УЖАС! Бедные животинки!
Наставник (56560)
Жуть! Мрак! Плешивые безрогие олени вообще не эстетично, а ещё с подробностями, с видом кровавых рогов и кровавых рук - просто ФУ.. Фу... ФУ. Польза от этих панто лекарств очень сомнительная. В Китае тоже любят лечить всякими органами тигров и медведей, убивая животных по сути ни за что, потому как тоже сомнительно, что всё это лечит.(((
Мудрец (15672)
Интересно, а чтобы сказал этот алтаец, если бы его вот так же завязли верёвками и прижали сапогами?
Верховный Наставник (159595)
я думаю в следующей жизни...эти евролюбители работающие на чужеземную медицину будут оленями с которых буду срезать рога...ну по крайней мере так было бы справедливо...
Гроссмейстер (6264)
Суровая, жестокая правда жизни... Ругаться, плеваться бесполезно, лучше думать как спасти.
Я только в зоопарке видел, да и то уже "рога пообломали"...

Он смотрел с укором...
И КРС тоже )))

Наставник (91933)
Хороший репортаж о жизни в далеком от некоторых из нас уголке нашей огромной страны.Работа как работа,может кто из местных и занимался чем то другим,но эстеты к сожалению другой не предлагают,только осуждают.Правда при этом любят хорошую кожаную обувь,ремни,перчатки и даже кожаные сумочки
Хранитель Истины (271154)
Есть голая телка

Гроссмейстер (8082)

Стремление людей видеть красоту - естественный процесс, но эволюция включает в себя и боль и страдания. У эзотериков есть такое убеждение, если не хочешь видеть реальность такой какая она есть, то у тебя отбирают зрение. Мы живём в дуальном мире и надо помнить, что все пути ведут к богу. У меня в экипаже многие покупали в Австралии сумочку для ключей из мошонки кенгуру.

.
Мудрец (11148)
Благодарю. Интересно и познавательно. Пантакрин слышал. в 90-х старики говорили - доброе лекарство от многих болезней.
И очень недешевое.
Мы их едим. Возможно и нас кто ест. И мы не замечаем.
Чеслово - ещё раз благодарю за информацию. ...
фотки понравились - оленьки в естественной окружении обитающей среде...слегка облезлые, страдальческие,
похожие коров на лугу...да собственно они и есть, несчастные...
Хороший , интересный фоторепортаж!!!
Верховный Наставник (107813)
Чуть раньше предупредить не могли?!