"Больше чем любовь"...Ляля Чёрная

ВСЕМ ПРЕКРАСНОГО ДНЯ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (60284)

ЧЁРНАЯ ЛЯЛЯ СЕРГЕЕВНА
НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА КИСЕЛЁВА-ХМЕЛЁВА

Родилась 15 февраля 1909 года в Нальчике, в семье московского дворянина, Сергея Алексеевича Киселёва и цыганки Марии Георгиевны Поляковой, певицы и плясуньи Стрельненского цыганского хора И. Лебедева.

Заслуженная артистка РСФСР (8.03.1960).

Семейство Киселёвых было весьма состоятельным, в доме часто принимали гостей. Однажды кто-то из гостей, увидев маленькую Надю, воскликнул: «Ой, какая лялька». С той самой поры Надю все стали звать Лялей, а из-за смуглой кожи к ней прочно приклеилось прозвище Чёрная.
Впервые вышла на сцену в 13 лет, как плясунья, с хором московских цыган Егора Полякова в ресторане «Арбатский подвал». В 15 лет была уже знаменитостью и выступала с хором Е. Полякова на эстраде, в том числе и в тематических концертах, посвященных цыганскому пению, которые проводились каждый год в Колонном зале, Большом и Экспериментальном театрах. Исполняла цыганские народные и бытовые песни: «Я цыганкой родилась», «Серьги-кольца», «Садо-виноградо», «На заре не слышу», «Не уезжай» и др., которым научилась у своей матери. Особенно поражали зрителей её пляски, отмеченные богатством ритмов, музыкальностью и пластичностью.
Со дня основания в 1931 году Ляля Чёрная работала в театре «Ромэн». В первом спектакле «Утро и вечер» сыграла эпизодическую роль, однако вскоре благодаря яркому артистическому дарованию стала ведущей актрисой этого театра.

Бесспорное влияние на ее творческую судьбу оказали мужья — Михаил Яншин и Николай Хмелёв, выдающиеся актеры Московского Художественного театра.

В дни войны Ляля расходится с Михаилом Яншиным и выходит замуж за Николая Хмелева, через год у супругов рождается сын. Михаил Яншин становится крестным отцом сына Николая Хмелева и Ляли Чёрной.
После смерти Хмелева Ляля Чёрная осталась одна с маленьким ребенком на руках. Михаил Яншин как мог поддерживал её.

Послевоенные годы оказались для актрисы, пожалуй, самыми плодотворными. Ляля много играет и много выступает с концертами. Она находится в пике своей славы. Она красива, полна сил, она желанный гость и на светских вечеринках, и на праздниках, устраиваемых на правительственном уровне.
В 1972 году Ляля ушла из театра. Она иногда ездила с концертами, но всё реже и реже.
Последний свой концерт Ляля дала в Театре Эстрады за год до своей смерти.

Последние годы, когда актриса была мало занята в текущем репертуаре, она с большим энтузиазмом передавала свой опыт молодым артистам, уделяя им много внимания и душевного тепла. Едва ли не до последних месяцев жизни Ляля Чёрная с огромным успехом участвовала в разного рода эстрадных концертах с исполнением цыганских народных песен и романсов.
(Е. Сариева).

Ушла из жизни 2 сентября 1982 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище (2 участок, 17 ряд, 12 могила), рядом с мужем Николаем Хмелёвым.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
«Жизнь на колёсах» А. Германо (Грина)
«Цыгане» по произведениям А. Пушкина (Земфира)
«Кровавая свадьба» Г. Лорки (Невеста)
«Кармен из Трианы» И. Ром-Лебедева по мотивам новеллы П. Мериме «Кармен» (Кармен)
«Чудесная башмачница» Г. Лорки (Башмачница)
«Все о тебе» А. Афиногенова (Люба)
«Дочь шатров» И. Ром-Лебедева (Инка)
«Грушенька» по повести Н. Лескова (Грушенька)
«Верность» Л. Григорьева, И. Луковского (Таня)
«Лачи» Р. Тихомирова по мотивам романа Кришана Чандра «Одна девушка и 100 мужчин» (Роши)

Ляля Чёрная

ЦЫГАНСКАЯ КОРОЛЕВА ЛЯЛЯ ЧЕРНАЯ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Надежда Сергеевна Хмелёва, актриса и певица.

Привет Викто!
Верховный Наставник (140638)
Архив театра "Ромэн" (ч.1)

Архив театра "Ромэн" (ч.2)

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : ))) ♫ ✠ ☮

P. S. Любите друг друга .