Гроссмейстер (6508)

Чем отличаются ИРЛАНДСКИЕ танцы от ШОТЛАНДСКИХ ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (21786)
Различие между ирландскими и шотландскими танцами

Танцы Шотландии и Ирландии принадлежат к культуре одного региона, они произошли из одного общего корня, поэтому у них, безусловно, много общего. Но!

Манера исполнения.
Позиции ног танцоров: В шотландских танцах движения строятся по третьей позиции, в ирландских – по пятой.Колени шотландских танцоров всегда развернуты и “смотрят” в разные стороны, образуя характерный ромб. Ирландцы держат колени вместе.В шотландских танцах никогда не используется “захлест”, движение, соединяющее пятку и ягодицы. Этот характерный элемент входит во многие шаги и прыжки в ирландских танцах, например, променад, leap over, jump over и др.

Руки: Шотландцы никогда не держат руки плотно прижатыми к телу. Для ирландцев же это одно из основных положений рук в танце. В сольных шотландских танцах есть характерные позиции рук, изображающие рога горного оленя. Это уникальная черта именно шотландских национальных танцев.В сетовых танцах, подавая руки партнеру, шотландцы не поднимают их выше плеча наименее высокого партнера. В ирландских танцах руки соединяют так, чтобы плечи были параллельны полу.

Шотландцы не танцуют в кудрявых париках.

Костюм: Шотландские танцы мужчины танцуют в килтах, сшитых из клетчатой ткани – тартана. Ирландские танцы мужчины танцуют в брюках. До 1996 года на соревнованиях ирландцы надевали килты, но только из однотонной ткани. Клетчатый килт – традиционный костюм шотландских мужчин. Женщины танцуют шотландские танцы в Aboyne Dress, в вечерних платьях на балах и в килтах, если исполняют мужские сольные танцы. Ирландские танцы танцуют совсем в других костюмах.

Отличается и обувь для шотландских и ирландских танцев.

Степ: Шотландцы танцуют степ, но он совсем не похож на ирландский. Шотландский степ лишен высоких прыжков и атлетики, такую манеру исполнения называют “Close to the Floor”. Шотландский степ исполняют в обычной обуви на кожаной подошве, туфли с металлическими набойками используют, в основном, для показательных выступлений. При этом передняя набойка степовок плоская, в отличие от ирландских степовок с большой передней набойкой. Шотландский степ похож (и очевидно, имеет общие корни) на так называемый старый стиль ирландского степа “sean nos”.
Соревнования:В шотландских танцах проводятся соревнования только по одному виду: сольным танцам Highland. В ирландских танцах проходят соревнования по мягким и жестким сольным танцам, а также по сетовым танцам Кейли.

Кейли: Под этим словом шотландцы и ирландцы подразумевают совершенно разные танцевальные стили! Для шотландцев это – Ceilidh – очень простые танцы, которые не требуют практически никакой подготовки и физической нагрузки. К шотландским кейли относятся также шотландские польки и вальсы. Для ирландцев кейли – Ceili – это сетовые танцы, состоящие из фигур, требующие знания определенных шагов и недюжинной физической подготовки. Шотландские сетовые танцы, состоящие из фигур, исполняемых линиями мужчин и женщин, называются Scottish Country Dancing или шотландские кантри танцы. Движения и шаги отличаются от ирландских кейли.

Музыка: Музыка, под которую исполняют шотландские и ирландские танцы во многом похожа. Ритмы рила и джиги есть и в шотландской, и в ирландской традиции. Однако же есть и различия. Ирландский рил быстрее шотландского. В шотландской культуре есть такое уникальное явление, как страспей (strathspey). Страспей – самобытная форма, по праву считающаяся изобретением шотландской инструментальной музыки.

Где танцуют: Шотландские танцы, по которым не проводятся соревнования, предназначены, в основном, для общения. Их танцуют на разного рода вечерах, начиная от неформальных кейли-вечеринок и заканчивая балами. Шотландские балы, на которых танцуют Scottish Country Dances, – уникальная традиция, дошедшая до нас из XVIII века, и живая по сей день. В Шотландии регулярно устраивают подобного рода торжественные вечера с танцами.

В Ирландии аналогии шотландским балам не существует. Ирландцы танцуют на соревнованиях, а также на вечеринках.

Главная традиция ирландского танца - руки остаются неподвижными на протяжении всего танца. Они напряжены и вытянуты вдоль всего тела. Такая особенность обусловлена такими причинами: вначале ирландские танцоры сильно размахивали руками, в то время как католическая церковь, считала это вульгарным и запретила вообще двигать руками. На местных вечеринках танцорам было очень мало места для возможности двигать руками. Первые учителя этого танца специально не разрешали ученикам задействовать руки, чтобы сделать движения ног хорошо просматриваемыми.

Кейли - это термин, которым сейчас называют групповые танцы в Ирландии и Шотландии. Слово "кейли" первоначально трактовалось как праздник, веселье. В широком смысле это значение слова кейли употребляется в Ирландии до сих пор, однако в узком смысле кейли обозначает танец.

Кейли относятся к социальным танцам. Исполняется парами, сетами (группы танцоров от четырех до шестнадцати человек), а также большой группой человек.

Народные отличия.

До сих пор в Шотландии и Ирландии имеются отличия между этими танцами. В Ирландии и Шотландии это два разных танца. Различия присутствуют во многих аспектах танца. Они есть в технике исполнения каких-либо движения, базовых элементов. Отличается рисунок танцев. В Шотландии кейли и по значению соответствует своему названию, так как он очень прост в исполнении, и танцуется как правило на праздниках. В Ирландии дела обстоят иначе, и их Кейли более сложен. От танцоров требуется серьезная профессиональная подготовка, выносливость, самоотдача. В Ирландии по кейли проходят соревнования.

http://www.kinologovo.com/t1268-topic http://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post291670704