Ну что? Очередной листок "Календаря Тигра" на сей раз необычный.

Завтра в России открывается чемпионат мира по футболу. Поэтому я решил составить рейтинг любопытных (а порой и смешных) фактов про футбол.

Самое крупное поражение в международном матче
Потерпела сборная Федеральных Штатов Микронезии. Это государство в Океании состоит из множества (607) островов которые далеко друг от друга. При удаленности друг от друга футболисты, естественно, не могули тренироваться вместе и соединились вместе лишь за 2 недели до квалификационного турнира на летние олимпийские игры 2016 года в Папуа-новой Гвинее. Что и сказалось на результатах сборной.

Матчи группового этапа завершились разгромными поражениями со счётом 0:30 от Таити, 0:38 от Фиджи и наконец 0:46 от Вануату, где, в частности, одним игроком было забито 16 голов. Таким образом, сборная Микронезии завершила турнир с разницей мячей 0:114. Именно последний результат и является самым самым крупным поражением футбольной сборной за всю историю футбола. Но оно не занесено в книгу рекордов Гиннеса. Так как Футбольная Ассоциация ФШМ не является членом ФИФА.

Самым же крупным выигрышем среди официальных матчей является победа сборной Австралии над сборной Западного Самоа в матче прошедшем в далеком (уже) 2001 году.
Этот матч завершился со счетом 31:0 И побил сразу несколько рекордов:
Он улучшил результат Австралии, показанный двумя днями ранее против Тонга (22:0), установил самую крупную победу в истории отборочных турниров Кубков мира, принадлежавший до того сборной Кувейта (победа над Гуамом 20:0) и международных товарищеских матчей (Северная Корея 21:0 Гуам). Австралийский нападающий Арчи Томпсон же стал автором рекордных 13 мячей в официальном матче.

Два самых Комичных (по другому не скажешь) футбольных матча прошли в одно и то же время в Югославии.
«Илинден» — «Младост» — 134:1 и «Дебарца» — «Градинар» — 88:0 (1979 год)

Перед заключительным туром одного из региональных первенств деревенского уровня в Югославии на победу претендовали два клуба – «Илинден» и «Дебарца». Последние расположились на первом месте за счёт лучшей разницы мячей и попытались подкупить соперника «Илиндена» по последнему туру в целях срыва игры и организации «технаря» 0:3. Сами взяточники уже договорились со своими оппонентами по финальной игре о том, что распечатают их ворота столько раз, сколько потребуется. Комичность ситуации заключалась в том, что люди из «Илидена» обо этих всех проделках были прекрасно осведомлены и перекупили собиравшихся сливать, в частности подогнав их президенту новенький авто.

На всякий случай оттянув начало своей игры насколько возможно (мобильников тогда не было), игроки «Дебарцы» принялись нагружать табло цифрами, но к перерыву узнали, что на другом поле всё складывается совсем не так. Там «Илиден» уже вёл с куда более крупным счётом. Началась гонка скорострельности. Кто-то успел под шумок отличиться 58 раз. Под самый занавес фарса игроки «Дебарцы» поняли, что их 57:0 для чемпионства явно недостаточно – соперники после финального свистка успели откуражиться на 134:1 (должно быть, гол престижа пошёл бонусом к машине). Судья понимающе «компенсировал» «Дебарце» около 30 минут, в течение которых мячи влетали в сетку, словно из пулемёта. Действо, прерванное звонком из федерации страны, завершилось при 88:0. На чемпионство увы не хватило. Зато хватило на годичную дисквалификацию всех участников циркового представления, расформирования клубов и пожизненного отлучения от судейства арбитра, открывшего способ повелевать временем.

Однако самым крупным поражением в официальных матчах стало другое
Это результат поединка клубов из Мадагаскара «Адема» и «Стад Олимпик Л’Эмирн» (149:0), занесённый в книгу рекордов Гиннесса. Притом что первый клуб до игры занимал первое место в чемпионате, а второй ... Правильно! Второе.

Национальная команда Ботсваны не выиграла ни одного международного матча за двадцать восемь лет существования. В команде сменилось более пятидесяти главных тренеров, четыре из которых были бывшими советскими спортсменами.

Ладно. Хватит о разгромах. Просто интересные факты.

Футбол как вид спорта запрещен в 6 странах. Интересно, что футбол (соккер, то есть европейский футбол) разрешен для игры в штате Юта, США, только при условии, что поле расположено не ближе, чем в 1.5 миле от церкви. Для бейсбола, гольфа и американского футбола это расстояние — 0.5 мили.

3 ноября 1969 года в Великобритании состоялся «самый недисциплинированный» в истории футбола матч. Команды «Тонгхэмского молодежного клуба» (Суррей) и «Хау-ли» (Хантс) настолько грубо боролись за местный кубок, что арбитру пришлось наказать всех 22 игроков, включая одного отправленного в госпиталь, и даже судью на линии.

Известны два случая, когда арбитры показывали красную карточку самим себе: Энди Уэйн, судивший матч «Питерборо Норт Энд» — «Роял Мэйл», и Мелвин Силвестр на матче «Саутгемптон Армс» — «*стборн Таррант Бритиш Легион». Первый удалил себя с поля во время игры, чтобы избежать конфликта с голкипером, а второй – за потасовку с игроком.

Редчайший случай произошел в Испании в игре команд второй лиги «Сан Исидро» и «Олимпико Карранте». За 3 минуты до конца игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили арбитра, пытаясь образумить его. Причем не только словами и жестами… В этой критической ситуации судья, сохраняя полное спокойствие, достал красную карточку и предъявил ее всем двадцати двум участникам матча.

В конце 50-х годов в итальянском городе Сиена футбольные судьи решили сыграть сами. Составили две команды, вышли на поле, и матч начался. Все шло нормально до тех пор, пока в ворота одной из команд не был забит спорный мяч. Вот тут-то все 22 игрока, каждый из которых по долгу службы отлично знал и умел истолковывать правила, стали доказывать свою правоту. Слово за слово, и дело дошло до такой потасовки, что пришлось вмешаться полиции.

Бразильская футбольная команда «Какова», имевшая неплохие результаты, была неожиданно распущена приказом министра внутренних дел. Дело в том, что команда состояла в основном из полицейских, и во время матчей с ее участием на стадион прибывали целые «наряды» болельщиков в полицейской форме. В городе начиналась вакханалия преступности. Зато на трибунах порядок был образцовый.

Самый длинный футбольный матч сыграли 1-3 августа 1981 года две ирландские команды футбольного клуба «Каллинаферси» в Керри. Победитель выявился лишь через… 65 часов 1 минуту.

На Британских островах туман — явление обычное. Но необычен случай, имевший место во встрече двух шотландских команд. Туман сгустился настолько, что футболисты подолгу искали мяч, партнеров, соперников. В какой-то момент судье показалось, что на поле многовато футболистов. Первым делом он подбежал к скамейкам запасных и увидел, что они пусты. Арбитр тут же прервал игру. Как оказалось, на поле одновременно находилось тридцать игроков.

Во время футбольного матча в Бразилии ветер снёс группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов «вмешательством высшей силы»

Бразильского футбольного защитника Пинейро называли рекордсменом по голам… в собственные ворота. Только в одном сезоне он забил в ворота своей команды 10 голов. Пинейро перевели в нападение. В первом матче «рекордсмен» вновь ухитрился поразить собственные ворота. Когда футболисту исполнилось 25 лет, товарищи по команде преподнесли ему компас, на котором было выгравировано: «Помни, противник на той стороне».

В 1959 году в немецком Гельзенкирхене администрация стадиона по ошибке назначила гандбольный и футбольный матчи в одно время. Никто из спортсменов не хотел уступать право проведения игры. В результате матчи проводились одновременно и были доведены до конца, а на поле было четыре команды и два мяча.

В игре на первенство Греции 1978 г. «Этникос» принимал «ПАОК». Открыв счет, гости, подбежав к скамейке запасных, бурно разделяли радость с ее обитателями, не обращая внимание на предложение судьи продолжить встречу. Недолго думая, футболисты «Этникоса» в отсутствие соперников начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счет.

В испанском городе Фуэнте местная команда принимала футболистов клуба «Гонша». Прошло несколько минут, а гости вели со счетом 2:0. И вдруг на поле, словно на манеже для корриды, появляется разъяренный бык, затем другой, третий. Игроки и судьи, не владевшие навыками матадора, бросились врассыпную. Публика последовала из примеру. Судья, едва успевший скрыться в раздевалке, осторожно выглянул в окно: быки все еще носились по полю. Игру пришлось отменить. Вскоре выяснилось, что быков, подготовленных для корриды, выпустил заядлый болельщик местного клуба, дабы не допустить крупного проигрыша своей команды.

Ну и, наконец, Конечно же, про "фанатов" (болельщиков) и иже с ними
Вам наверняка приходилось слышать крики Футбольных фанатов Оле-Оле-Оле-Оле! А знаете откуда они пошли? Из Испании, где слово «Оле» выкрикивалось на корриде или танцах фламенко. А там оно появилось путём трансформации из слова «Аллах», которое произносили при молитвах арабы, захватившие Испанию в 8 веке.

Известно, что англичане – ярые футбольные фанаты, которые с трепетом относятся к своим футбольным клубам, и ради которых готовы на многое. Но оказывается, что при этом ежегодный ущерб частному и государственному имуществу, причиняемый английскими футбольными фанатами оценивается в сорок миллионов фунтов стерлингов.

В польском городе Быдгощ состоялся довольно любопытный матч, привлекший множество зрителей. Репортеры местных газет встречались с командой, полностью укомплектованной представителями одной семьи — сыновьями каменщика Осиньского. И хотя 11 парней в возрасте от 15 до 28 лет проиграли, зрители горячо приветствовали «создателя» команды.

В финале кубка английской лиги 2005 года был зафиксирован рекорд шума на стадионе. После гола игрока «Ливерпуля» Риисе в ворота лондонского «Челси» мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в «Книгу Гиннесса». Пред
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (720250)
Эпизод с Тигром: