В каких района России, в начале 20 века, выращивали лен

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172268)
Ближе к северу: Тверь, Вологда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
Однозначно в болотистых и прохладных! То есть это такое болотное северное растение. Для успешного выращивания этой культуры необходима повышенная влажность воздуха, поэтому основная масса посадок расположена в зоне умеренного климатического пояса. То есть это практически вся Средняя Полоса РФ с её огромными водными ресурсами и умеренным климатом.
Например, в Украине, на Северном Кавказе, в Средней Азии он просто засыхает от жары в отличие от хлопка. Когда вместо хлопка в Казахстане попытались выращивать лён, а он гораздо дороже с точки зрения продажной цены, то так ничего обнадеживающего не получили – жарковато. +40 оС в тени этому неженке не показалось комфортным, а техническая конопля превращается в сырьё для наркоманов (от жары у неё появляются «дополнительные» свойства). Я думаю, что японцы, если бы у них были такие же посевные площади, смогли бы эту льняную проблему решить при помощи скажем кондиционеров и «холодильниц» (по аналогии с «теплицами»).
Поэтому открою Вам большой секрет: это все те же регионы, что и в РФ, Беларуси, и что в СССР. Просто в начале века Россия называлась Российской Империей и была в 2 раза побольше, а потом с 17-го года страна стала называться СССР, но 1-я Мировая война примерно до начала 20-х годов не позволяла заниматься сеянием льна в прежних масштабах.
В Белоруссии – лён веками был предметом экспорта вместе с пенькой (посадки технической конопли совпадают по ареалу с посадками льна), поскольку болот там хватает, а вот чернозёма практически нет. И только когда некоторые советские идиоты решили заняться «мелиорацией» (читай «осушением болот») в Белорусской ССР и РСФСР (РФ сейчас), вот только тогда посадки резко сократились. Нет болота – нет льна!
Например, у нас, в Брянской области это было и есть.
Первое место по выращиванию культуры в мире занимала (Российская Империя, СССР) и занимает сейчас Россия, где лен растет/и рос на севере Центрального района, на юге Северо-Запада, а также в Западной Сибири и на Урале. Разумеется, в Европе лён выращивают и гораздо более высокого качества, но по объему посевных площадей мы всегда опережали их в разы.
Основные производители льна, по-прежнему, сосредоточены в Тверской и Смоленской областях, в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях, Тверской области, Омская область, Костромская, Вологодчина. И т.д. и т.п.
В обчем так: легче назвать где он не рос, чем перечислять, все области где он рос, поскольку с тех времен названия несколько поменялись. В общем за Полярным Кругом, в вечной мерзлоте он конечно расти может… теоретически. А может и растет… но только в диком виде. Ну про юг я Вам все рассказала. В общем возьмите географическую карту СССР, из курса экономической географии и… шпарьте… не ошибетесь! Там и территории с умеренным климатом показаны и посевы льна видны. В общем вбиваете в Яндекс (я только с ним и работаю) ключевые слова: «СССР льносеющие регионы», как это сделала я и… ответствуйте своему преподу, что так оно и було тоды…
Ну вот например с этого сайта https://seosait.com/karty-sssr/ Там будет карта лёгкой промышленности – там можно что-то рассмотреть при хорошем увеличении и карта технических культур и экономическая карта СССР – там тоже надо хорошо увеличить.
Умному достаточно, а дураку – хоть 100 раз объясняй – не дойдет!