Други, помогите потщательнее разобраться в вопросе.

Заинтересовало меня тут несколько ранее в вопросе промелькнула ответственность граждан за использование своего посадочного материала (семена, картофель и т.п.), штраф 300-500 руб. Т.е. для посадки вы не можете использовать свои семена и клубни, только покупать сертифицированные в спец. магазинах. КоАПП ст.10.12. Заинтересовало вот что:
Субъектами рассматриваемого правонарушения являются: граждане, занятые в области семеноводства; должностные лица сельскохозяйственных производственных, научно-производственных организаций и предприятий, семенных и лесосеменных станций и других организаций, в должностные обязанности которых входит соблюдение правил в области семеноводства; юридические лица - сельскохозяйственные и лесохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, акционерные общества и хозяйственные товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, имеющие лицензии на право семеноводства
Вопрос: пенсионер, выращивающий для себя морковь и картошку, разве является "гражданином, занятым в области семеноводства"? Он же не реализует семена от своей моркови-репы-огурцов? Иначе говоря, действительно могут оштрафовать любого гражданина, сажающего свой посадочный материал? И чо это за хренотень?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (723363)
Пошли они НА Х'УЙ !

Объясняю: пять лет назад один государственный чиновник приходился на 70-75 граждан (один подъезд девятиэтажного дома по четыре квартиры на этаже).
Кстати, вам не нужен в вашем подъезде личный чиновник за ваши деньги, не ? Вы ему платить будете, а он вами управлять.

Далее - чтобы контролировать ВСЮ КУЙНЮ, которую они там придумывают, нужно, чтобы каждый гражданин стучал на своего соседа, а сосед - на тебя. Иначе они просто не в состоянии осуществлять не то что полный контроль, но даже на 5%.
Практика стукачества между соседями была опробована еще ОГПУ в 1932-м, и получила развитие в Германии - гестапо так работала.
Кроме того, тупой закон не обязателен к исполнению ("римское право", основа юриспруденции в России).

Пример - курение запрещено на расстоянии 5-ти метров от магазинов и на расстоянии 10-ти метров от государственных учреждений, и даже просто на улице (да-да !).
Возле нашего ОВД стоят менты и спокойно курят. Потому что они разумные люди, и исполнять тупые законы не считают нужным, им плохих людей ловить надо, а не куйней страдать.

Доступно объяснил ?

Все, что я произвел своими руками или вырастил на своей земле собственными силами - является моей личной частной собственностью, неподотчетной государству.

А то они еще и детей станут подгонять под стандарты и лицензирование, мля.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129220)
Как я понимаю. Пенсионер может и сажать, и выводить свои сорта, но он не может реализовать свои семена или посадочный материал другим.
Верховный Наставник (203391)
это касается реализации своих семян..будешь торговать ими - накажут..а у себя сади на грядках,хоть черта лысого
Верховный Наставник (148075)
Марго, сама подумай, как они это все проконтролируют? Миллионы дачных участков и у всех посмотреть, кто каким посадочным материалом пользуется? Это же бред сивой кобылы.