Чем сунниты от шиитов отличаются??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (399611)
Да ну их.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77020)
У них святые - потомки Мухаммеда в разном статусе. Они делить в борьбе за власть, как обычно,стали Арабски Халифат.
Хранитель Истины (302837)
Это так.. навскидку:

Ислам разделяется на два крупнейших течения — суннизм и шиизм. На данный момент сунниты составляют около 85–87% мусульман, а количество шиитов не превышает 10%. О том, как ислам раскололся на эти два направления и чем они отличаются:

Когда и почему последователи ислама раскололись на суннитов и шиитов?

Первые страницы книги Вильяма Мьюра The Life of Mahomet (Жизнь Мухаммеда), 1861 г. Мусульмане раскололись на суннитов и шиитов по политическим причинам. Во второй половине VII века после окончания правления халифа Али* в Арабском халифате возникли споры о том, кто займёт его место. Дело в том, что Али был зятем Пророка Мухаммеда, и часть мусульман считала, что власть должна перейти именно его потомкам. Эту часть стали называть «шиитами», что в переводе с арабского значит «власть Али». В то время, как другие последователи ислама ставили под сомнение исключительную привилегированность этого рода и предлагали большинством мусульманской общины выбрать другую кандидатуру из потомков Мухаммеда, объясняя свою позицию выдержками из сунны — второго после Корана, источника исламского права, отчего стали называться «суннитами».

Каковы различия в толковании ислама у суннитов и шиитов?

Сунниты признают исключительно пророка Мухаммеда, шииты же равно почитают как Мухаммеда, так и его двоюродного брата Али.
Сунниты и шииты по-разному выбирают высшую власть. У суннитов она принадлежит избираемым или назначаемым духовным лицам, а у шиитов представитель высшей власти должен быть исключительно из рода Али.
Имам. Для суннитов это духовное лицо, которое заведует мечетью. Для шиитов это духовный лидер и потомок пророка Мухаммеда.
Сунниты изучают весь текст сунны, а шииты только ту её часть, которая рассказывает о Мухаммеде и членах его семьи.
Шииты верят, что однажды в лице «скрытого имама» придёт мессия.

Вопрос-ответ:
Хадж. Традиции паломничества мусульман в Мекку
Хадж. Молящийся у Масджид аль-Харам (мечети, построенной вокруг Каабы)
Могут ли сунниты и шииты вместе совершать намаз и хадж?

Последователи различных течений ислама могут совершать намаз (ежедневное пятикратное чтение молитв) вместе: в некоторых мечетях это активно практикуется. Кроме того, сунниты и шииты могут осуществлять совместный хадж — паломничество в Мекку (священный город мусульман на западе Саудовской Аравии).

В каких странах большие шиитские общины?

Больше всего последователей шиизма живёт в Азербайджане, Бахрейне, Ираке, Иране, Ливане и Йемене.

Подробней лучше погуглить по википедиям и их официальным сайтам.

Верховный Наставник (121736)
как православные и католики,бог один,а библия толкуется по разному,православные крестятся с права на лево,католики наоборот,так и суниты с шиитами ,разное ,толкование корана,и чалму мотают,одни с права на лево,другие наоборот
Просветленный (594851)
В том числе и количеством .прям сильно отличаются !
Признаем или отрицанием догматов для исполнения их мусульманами.

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!